Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Трудоустройство

Полезные советы по трудоустройству в Италии

Полезные советы по трудоустройству в Италии Италия - индустриально-аграрная страна, с преобладанием промышленности на севере страны и сельским хозяйством на юге. Италия - полноправный член "Большой семерки", НАТО, ООН, Евросоюза ОБСЕ, Шенгенского соглашения и "зоны" Евро, пишет profua.com.

Италия граничит с Францией на северо-западе (протяженность границы - 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) - на севере и со Словенией - на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

Иностранные граждане получают Шенгенскую визу в консульстве той страны, которая является основной для посещения. Туристическая виза позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения (в том числе Италия) максимум 90 дней в каждом полугодии.

Италия является крупнейшим центром международного туризма, более 50 миллионов человек ежегодно посещают эту страну. Туризм в Италии является одним из ведущих секторов экономики и составляет 12 процентов от ВВП. На долю Италии приходится 5,6 % от мирового туристического рынка. По этому показателю страна уступает в Евросоюзе только Франции и Испании.

Общая численность населения Италии составляет 58 млн. человек.

Национальный состав населения страны довольно однороден - 98% его составляют итальянцы. Иностранцы в Италии представлены в основном румынами (40% всех иностранцев, проживающих в стране), что связано с вступлением Румынии в Евросоюз и их миграцией в Италию, албанцами и марокканцами. Стоит отметить, что в последние года среди мигрантов также лидируют наши соотечественники, еще одной многочисленной группой являются молдаване.

Население Италии размещено по стране неравномерно. Более 70% населения проживает в городах, а так как большинство развитых городов располагается на севере страны, то здесь проживает более 50% всех жителей страны. Что касается иностранцев, то 62% всех иммигрантов проживают в северной части страны, 25% - в центре, и 12% - на юге.

Трудоспособное население

Общая численность экономически активного населения Италии составляет 25 мл человек.

Статистические данные утверждают, что Италия является одной из самых "старых" стран в Европе, где, кроме того, один из самых низких показателей рождаемости. Итальянский дисбаланс в поколениях наиболее высокий в Европе.

По этой причине предполагается, что ближайшие десятилетия численность активного населения уменьшится: к 2031 году его численность составит 37,4 млн. человек, а к 2051 году – 33, 4 млн.

Занятость населения

Структура занятости населения Италии выглядит следующим образом:

промышленность – 31%, сельское хозяйство — 4 %, третичный сектор — 65 %.

В структуре занятости населения Италии наблюдаются значительные региональные диспропорции. Северо-Западный регион страны традиционно является более развитым регионом, в котором раньше сформировалась мощная промышленность (здесь находится главный промышленный треугольник Италии - Милан-Турин-Генуя), поэтому основная доля занятых в промышленности приходится на Север Италии. Центру традиционно были присущи средние показатели по стране, и этот регион считался переходным между индустриальным севером и аграрным югом. Большая часть населения, как и на Севере, занята в промышленном секторе, но по занятости в третичном секторе (сфера услуг, туризм и т.д.) Центр Италии значительно превосходит Север. Юг страны характеризуется превалирующей занятостью населения в сфере услуг и туризма, в аграрной сфере и индустриальной.

Безработица

Уровень безработицы в Италии значительно варьируется в зависимости от местности. По уровню жизни и производства Италия не является однородной. Север страны более благополучен, нежели Юг. Вся основная промышленность сосредоточилась на севере Италии, что привело к оттоку населения юга на север в поисках работы. С развитием промышленности все в той же северной части страны разница между уровнем жизни юга и севера только увеличивалась, уровень безработицы на юге достиг 20%. В среднем же, уровень безработицы в стране составляет 8,5%.

Достаточно высокий уровень безработицы наблюдается среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет, который достиг почти 28%. В Италии более 2 млн. молодых людей нигде не работают и не учатся и преимущественно, это мужчины.

При этом наблюдается снижение числа трудоустроенных итальянцев по сравнению с иностранцами, проживающими в Италии. На севере и юге Италии количество работающих людей уменьшилось, в то время как в центральном регионе наблюдается относительная стабильность.

Средняя ежемесячная зарплата

Самые высокие заработные платы предлагаются в северной части Италии, где располагается промышленный центр страны – город Милан и другие крупнейшие города. В конце года итальянцам выплачивают тринадцатую зарплату, а если это сотрудники банков и нефтяных компаний, то они могут получить 15, 16 заработную плату.

Италия хотя и входит в восьмерку самых высокоразвитых стран, но не является страной с очень высоким доходом населения.

Средняя зарплата в Италии составляет примерно 1500 евро (15 000 грн.), что для Италии является достаточно низким уровнем. На такую заработную плату в Италии можно, к примеру, позволить снять скромную квартиру в Турине и поехать в путешествие (за 500-600 евро). Врачи в Италии могут претендовать на заработную плату от 2500 до 4000 евро (25 000 – 40 000 грн.), сумма зависит от лечебного учреждения, уровня квалификации, опыта работы и, что не менее важно в Италии, родственных или дружеских связей, особенно это касается Юга страны.

Зарплаты украинских женщин, задействованных в домохозяйствах на Юге страны, составляют около 600 евро (6000 грн.) в месяц. В то время как в более развитых северных регионах– 1500 тысячи евро (15 000 грн.).

В результате роста безработицы и снижения зарплат, украинские работники зачастую мигрируют по Италии с Юга на Север в поисках более высокооплачиваемой работы.

Следует отметить, что Италия принадлежит к тем странам, где минимальная зарплата законодательно не устанавливается, а регулируется отраслевыми соглашениями. В среднем, она составляет 700 евро (7000 грн.).

Сколько здесь работает украинцев

По официальным данным в Италии проживает более 300 тысяч украинцев, по неофициальным – более 600 тысяч. По данным посольства Украины в Италии, около 90% украинцев, приехавших в Италию на заработки, – это женщины, занятые в домашнем хозяйстве (сиделки, няни, гувернантки и т.п.).

Иммиграция в Италию


Для того, чтобы получить визу в Италию, нужно разрешение на работу и сама работа в Италии. Иногда вопросами, связанными с оформлением визы занимается работодатель, который отправляет человека в эту страну. Люди – выходцы стран, не входящих в состав Европейского Союза, должны иметь на руках визу в Италию, в которой должно быть указано, почему человек направляется на работу в Италию. Чтобы стать жителем этой страны, нужно жить и работать на официальной работе на протяжении полугода.

Наши сограждане в Италию прибывают разными путями и методами. Есть четыре способа легально оказаться в Италии:

1. Туристическая виза, правда, по ее окончанию придется покинуть страну или остаться в ней уже нелегально.

2. Учеба в итальянском вузе или на курсах в Италии предусматривает возможность иностранных граждан жить в Италии в течение нескольких месяцев с целью изучить язык и культуру страны.

3. Вид на жительство оформляется фирмой-работодателем или агентством по трудоустройству.

4.И наконец - выйти замуж за гражданина/гражданку Италии.

Найти официальную работу в Италии вызывает множество трудностей. Даже представителям стран Европейского Союза сложно, т.к. нужно проходить трудоемкую операцию подтверждения своей профессиональной квалификации, а также проходить тестирование по знанию итальянского языка. Из-за того, что получить такую визу очень сложно, большинство выбирают неофициальную работу в Италии или вступают в брак с гражданами этой страны.

Вакансии для украинцев в Италии большим разнообразием не отличаются. Чаще всего работодатели не верят информации, представленной в резюме, и у них нет возможности и желания ее проверять. Если нет законного вида на жительство, то на хорошую, высокооплачиваемую работу претендовать не имеет смысла. Вакансии для украинцев в Италии такие: сиделки, официанты, повара, уборщицы, разнорабочие, строители, садовники. Такую работу выполняют украинцы, которые, как правило, находятся в стране нелегально. Хотя это противозаконно, многие итальянцы пользуются их услугами, так как это дешево. Скрыть наличие таких людей в фирме так же нетрудно, как в доме, поскольку основу экономической структуры Италии составляют малые и средние предприятия, которые более чем на 80% являются фамильными, т.е. принадлежащими одной семье. А доносить на соседей не принято.

Стоит отметить, что трудоустройство за границей не по специальности сильно удивляет итальянцев. В Италии не только считается нелогичным, но и запрещено заниматься бизнесом, не имея соответствующей корреспонденции между направлением бизнеса и образованием или опытом предыдущей работы. Более того, для подавляющего числа видов бизнеса необходимо иметь соответствующее высшее образование. Ряд исключений из этих правил появился не очень давно. Возможно, их приняли для иностранцев, в том числе и для русских, поняв, что для нас врач, торгующий парфюмерией или недвижимостью — не нонсенс, а реальность.

В Италии, несмотря на экономический кризис и рост безработицы, в особенности среди молодежи, предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров, в основном по таким профессиям как строители, установщики окон и дверей, пекари, кондитеры, портные, плотники и повара. Кроме того, в Италии остается большим спрос на такие профессии как медсестры, косметологи, парикмахеры.

Согласно исследованию Национального объединения ремесленников Confartigianato, около 147 тысяч рабочих мест в итальянских компаниях остаются вакантными.

Самыми популярными профессиями в Италии являются:

- инженеры разных специальностей, работники в торгово-маркетинговом направлении, работники культуры и туризма, специалисты в сфере бухгалтерии и финансов. Кроме того, пользуются спросом специалисты, профессионально владеющие английским языком. Такие люди могут найти разную работу в Италии – это преподавание английского, как иностранного в учебных заведениях (для этого необходимо наличие сертификата TOEFL), а также могут устроиться на работу в бары и любые фирмы и учреждения, где требуются работники со знанием английского языка.

Полезные советы по трудоустройству в Италии

Как уже упоминалось ранее, для получения визы в Италию, необходимо разрешение на работу, а, следовательно, и сама работа в Италии. В некоторых случаях, оформление разрешения берет на себя компания, которая спонсирует и отправляет на работу в Италию. Все граждане стран, не входящих в состав ЕС, должны получить визу для въезда в Италию, в которой будут описаны причины для работы в стране.

Сайты поиска работы в Италии

cliccalavoro.it

lavoro.org

bancalavoro.it

cercolavoro.com

motorelavoro.it

jobrapido.it

Источник: Робота за кордоном - ТОВ «Укрзакордонпраця»



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (1) | Распечатать |

 (голосов: 3)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

» #1 написал: Natali (14 марта 2013 22:22)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
N

цитировать | |
 





То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua