Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Советы: психолога, Калейдоскоп новостей, Мужчина и женщина

Что такое любовь?

Что такое любовь?
Что такое любовь? Испокон веков этот вопрос мучает не только философов, хоть раз в жизни его задает себе каждый человек.

Благодаря этому прекрасному чувству рождаются дети, создаются прекраснейшие произведения искусства, строятся города и зажигаются человеческие сердца. Именно любовь заставляет расцветать мир вокруг нас и раскрашивает его ярчайшими красками.

У ученых свой взгляд на этот вопрос. Они считают, что любовь это обыкновенные химические и биологические процессы. Антрополог Хелен Фишер провела оригинальное исследование с использованием методики сканирования мозга, чтобы определить, какие области мозга отвечают за любовь. Согласно ее исследованиям, любовь проходит несколько стадий.

Романтическая любовь - в её основе лежат всего лишь химические реакции, в результате которых мозг вырабатывает вещество под названием допамин. Именно допамин дает ощущение эмоционального подъема и благополучия, также он повышает уровень возбуждения человека. Стадия страстного влечения представляет собой попытку мозга установить связь с потенциальным партнером. С биологической точки зрения эти “реакции любви” обеспечивают практическое осуществление жизненно важной репродуктивной функции.

Читайте также: Что такое счастье?

Однако, схема работы мозга, порождающая романтическую любовь, изначально не рассчитана на вечную работу. Страстная любовь – это временное явление, которое длится в среднем от шести месяцев до трех лет. Это такой биологический прием природы, которая хочет гарантировать, чтобы мужчина и женщина оставались вместе достаточно долго для дальнейшего воспроизводства.

После романтической любви наступает стадия привязанности другу к другу, так называемая репродуктивная стадия. Это когда реальная жизнь, наконец, возобладает над страстью. Тогда и происходит построение связи достаточно крепкой и долгой для совместного выращивания детей. Но даже в этой ситуации влюбленные могут не лишать свои отношения романтизма, так как постоянная новизна ощущений стимулирует выработку допамина в мозгу.

С исследованиями ученых поспорить сложно. Вот только одними ли химическими процессами и инстинктами описывается любовь?

Митрополит Сурожский Антоний говорит о любви, как о таинстве. Святой отец говорит, что любовь – не только чувство, любовь – это состояние.

«Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но — “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась», - пишет митрополит Антоний в книге «Таинство любви».

Кто-то скажет, что определение отца Антония подходит для романтиков, а определение ученых - для прагматиков. Возможно. Любовь бездонна и бесконечна как космос и способна вместить все определения, которые уже были и которые еще будут.

Анастасия Романова



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (1) | Распечатать |

 (голосов: 4)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

» #1 написал: Ирина (27 августа 2010 14:33)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Хочу любить вопреки, а не за что-то love

цитировать | |
 





Невозможное постоянно становится возможным, потому что кто-то решается поверить в его возможность. Чарльз Энел

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 20 сентября 2015
Сегодня 8-й лунный день (всх 13:34 - зах 21:51). Символы дня - Феникс, огонь. День очищения души и тела. Хорошо сегодня честно признаться себе в своих грехах. День хорош для освобождения от них - каяться будет легко, легко будет и прощать грехи другим людям. Так что не пропустите благоприятную возмо ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Открытие торгов на межбанке: 17 сентября 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 17 сентября 2015
» Курсы валют НБУ: 17 сентября 2015
» Ставки банковских металлов НБУ: 17 сентября 2015
» Открытие торгов на межбанке: 16 сентября 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 16 сентября 2015
» Курсы валют НБУ: 16 сентября 2015
» Ставки банковских металлов НБУ: 16 сентября 2015
» Открытие торгов на межбанке: 15 сентября 2015
» После выступления в Киеве Элтону Джону позвонил Путин

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua