Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Новость дня

Провал евроинтеграции

Провал евроинтеграции
В четверг, 21 ноября, Украина фактически остановила процесс своей евроинтеграции. Кабмин издал распоряжение о приостановке работы над подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Согласно документу, подписанному премьером Николаем Азаровым, делается это, в частности, ради налаживания торгово-экономических отношений с Россией и другими странами СНГ, а также обеспечения национальной безопасности Украины.

Позже вице-премьер Юрий Бойко объяснил решение власти - евроинтеграция остановлена до тех пор, пока ЕС не компенсирует Украине возможные потери от Ассоциации и ухудшения экономических отношений с Россией.

В то же время, находящийся в Австрии Президент Виктор Янукович заявил: "Альтернативы европейской интеграции не существует, возможно, есть временные сложности, возможно, как говорят, на каком-то этапе восхождения к той вершине погода неблагоприятная, которая препятствует, и все прочее. Условно говоря, мы идем по этому пути и не меняем направление маршрута".

Возмущенная оппозиция потребовала прибытия Азарова и Януковича в Раду и даже заблокировала парламентскую трибуну, в ответ первый вице-спикер Игорь Калетник досрочно закрыл заседание парламента.

Вечером 21 ноября на Майдане Независимости в центре Киева начала собираться акция против срыва евроинтеграции. На Евромайдан собралось от 1500 до 2000 человек, фото и видео с акции смотрите здесь.

Любопытно, что Россия официально пока не комментирует решение Украины, но пресс-секретарь Владимира Путина Александр Песков заявил: "Мы, разумеется, приветствуем желание совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с нашим ближайшим партнером Украиной".

Стоит отметить, что уже вечером в России прозвучали заявления о готовности кредитовать Украину, а также о возможных скидках на газ.

То, что процесс евроинтеграции сорван, окончательно стало понятно после заявления сопредседателя Мониторинговой миссии Европарламента Александра Квасьневского. Он, комментируя решение украинского правительства, заметил, что "на саммите в Вильнюсе Ассоциацию Украины с ЕС не подпишут". "Это решение украинского правительства, а не Европы", - посетовал политик.

Позже Квасьневский передал свой разговор с Азаровым и объяснил, что Украина отказалась от Ассоциации из-за давления России.

Также был опубликован текст заявления Кокса и Квасьневского относительно решения Украины: европейские политики выразили глубокое разочарование и подчеркнули, что это решение Киева может "аукнуться" и в дальнейшем.

"Тайм-аут, который решила взять украинская власть, не лишен очевидных серьезных рисков, и, скорее всего, будет продолжаться довольно долго, а процесс, если и когда возобновиться, будет осложнен из-за решения, принятого сегодня", - добавили они и призвали ЕС продолжать следить за судьбой экс-премьера Юлии Тимошенко.

Также свое разочарование решением Киева выразила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Кроме того, свой визит в Киев отменил еврокомисар Штефан Фюле - он признался, что шокирован решением Украины. Позже источник издания "Украинская правда" в окружении еврокомиссара Фюле, близкий к подготовке Соглашения об ассоциации, заявил, что решение Киева заморозило перспективы евроинтеграции Украины на многие годы вперед.

Наконец, в Евросоюзе заявили, что ожидают разъяснений официального Киева о приостановке евроинтеграции Украины.

В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила о своей вере в то, что Украина все еще имеет шансы добиться подписания Соглашения об ассоциации, над которым должны работать все украинские политики.

"Главред" обратился за комментариями по поводу срыва процесса подписания Соглашения об ассоциации к украинским политологам. Так, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов заявил, что после этого решения Кабмина Украина получит финансовую помощь от Москвы и будет втянута в Таможенный союз.

Политический аналитик Александр Палий тоже считает, что на решение украинской власти повлияла Россия, и уверен, что РФ, в любом случае, попытается подчинить себе украинское руководство.

Кстати, в тот же четверг, 21 ноября, Рада не выполнила несколько требований ЕС. Для начала, правда, был принят один из еврозаконов - об изменении законодательства о выборах. Документ ВР принимала конституционным большинством - голосами 365 из 423 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала в полном составе фракция КПУ.

Потом Рада занялась рассмотрением законопроектов по лечению заключенных за границей и провалила сразу 6 законов по вопросу освобождения Юлии Тимошенко. Оппозиция встретила такой результат голосования громким скандированием "Ганьба!"

Позже лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предложил президенту Януковичу подписать подготовленный оппозицией проект указа о помиловании Тимошенко.

Вместе с тем, спикер парламента Владимир Рыбак обратился к главе рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении осужденных за рубежом, регионалу Геннадию Васильеву, с просьбой ускорить подготовку согласованного законопроекта.

Лидеры фракций провели согласительный совет, после чего заявили с трибуны, что Рада снова рассмотрит законопроекты по Тимошенко в последний перед саммитом в Вильнюсе день своей работы - в пятницу, 22 ноября.

В то же время находящийся в Вене Янукович заявил, что решение вопроса Тимошенко должно происходить в плоскости украинских законов.

"Поэтому вопрос Тимошенко является очень противоречивым. Тимошенко - это такая фигура в украинской политике, которая неоднократно сталкивалась с нарушениями законов в разные времена", - сказал Янукович.

Исходя из решения по приостановке евроинтеграции, сложно предположить, будет ли ВР вообще рассматривать законопроекты, касающиеся вопроса Тимошенко.








Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать!

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 5 декабря 2013
Сегодня 4-й лунный день (всх 10:38 - зах 19:03). Символ дня - Древо Познания Добра и Зла. В этот день хорошо заняться тихими домашними делами и спокойно отдохнуть в кругу семьи. Этот день первый из неблагоприятных - считается днем грехопадения человека. Возможны всякие искушения, вам может быть пред ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Найден 21 активист, исчезнувший после разгона Евромайда ...
» США: пассажир самолета выпрыгнул в океан с 609 метров
» Алина Гросу выложила свадебные снимки. ФОТО
» Рада рассмотрит законопроекты по Тимошенко и о прокурат ...
» В Запорожье произошла авария с участием 5 машин
» Провал евроинтеграции
» Жанна Фриске вернулась в Россию вместе с сыном
» «Газпром» выставил Украине счет на $1,355 млрд. за октя ...
» В ночь на понедельник Тимошенко «проведал» «Беркут»
» Аня Седокова станет ведущей передачи «Пусть говорят» с ...

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua