Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, История дня

12 апреля 2013: День космонавтики

12 апреля 2013: День космонавтики
12 апреля отмечается День космонавтики - в этот день 50 лет назад в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель «Восток 8К72К» вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.

Корабль «Восток» был выведен на орбиту с параметрами: наклонение - 64,95 градуса, период обращения - 89,34 минуты, минимальное расстояние от поверхности Земли - 181 километр, максимальное - 327 километров.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были из деревни Клушино Гжатского района. Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юрий 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик.

В августе он поступил в Саратовский индустриальный техникум, а с 1954 года начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. 27 октября 1957 года он женился на Валентине Горячевой, которая стала его верной соратницей на многие годы. В их семье выросли две дочери - Елена и Галина.

Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.

Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась предельной жесткостью. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой «камере тишины» размером примерно три шага в длину и полтора - в ширину. Юрий Гагарин наравне со всеми успешно прошел испытание в период с 26 июля по 5 августа 1960 года.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт - Григорий Нелюбов.

Погиб первый космонавт планеты 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии, самолет «МиГ-15», пилотируемый Гагариным и командиром учебного полка Центра подготовки космонавтов полковником Серегиным, вошел в штопор, а для его вывода якобы не хватило высоты. Самолет упал в лес и разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, научно-исследовательское судно Академии наук, улицы и площади многих городов мира.

В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.

Именины:
Мужские: Захар, Иван

В этот день происходило:

1606 - По указу английского короля ЯКОВА I, который одновременно был королем Шотландии ЯКОВОМ VI, введен новый флаг, позже получивший название «Юнион Джек». Так как Англия и Шотландия тогда были самостоятельными государствами, то флаг использовался как дополнительный на кораблях обеих стран, чтобы показать, что они служат одному государю.
1881 - Объявление Высочайшего разрешения императора АЛЕКСАНДРА III свободного въезда и выезда из России.
1911 - В Петербурге состоялся первый Всероссийский воздухоплавательный съезд. Среди его участников были: морской министр вице-адмирал И.Н. Григорович, лейтенант С.Ф. Дорожинский, член морского технического комитета генерал-майор Н.Г.Корсакевич, адмирал М.А.Рыкачев, капитан 2-го ранга А.А.Янович и ряд других морских офицеров.
1911 - Первый беспосадочный полет из Лондона в Париж осуществил главный пилот-инструктор летной школы Блерио в Хендоне Пьер ПРИЕР на моноплане «Блерио» с двигателем «Гном» мощностью 50 л.с. Он вылетел с аэродрома Хендон (Англия) и через 3 часа 56 минут приземлился на аэродроме Исси-ле-Мулино (Франция).
1918 - Декрет Совнаркома "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции".
1919 - Рабочие депо «Москва-Сортировочная» в выходной день бесплатно отремонтировали три паровоза. Почин был широко подхвачен, а в словаре появилось новое слово «субботник» - безвозмездный труд на благо страны, в последующие годы полностью дискредитированное.
1985 - С конвейера Горьковского автозавода сошел миллионный экземпляр Волги ГАЗ-24.
1988 - Бюро патентов и торговых марок США выдало первый патент за животное (лабораторная мышь), улучшенное с помощью генной инженерии.
1992 - Под Парижем открылся Евро-Диснейленд.
1995 - Запущен каталог Yahoo!, быстро ставший одним из самых популярных в мире.
2003 - В Вашингтоне открылась весенняя сессия руководящих органов Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка /ВБ/.

В этот день родились:

# Родилась Монсеррат Кабалье (1933) - одна из наиболее выдающихся певиц второй половины XX века, обладательница сильного, экспрессивного голоса, крупнейшая представительница искусства бельканто.
# Родилась Елена Тюрина (1971), русская волейболистка, чемпионка мира и Европы, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр
# Марк де Мюре (1526), французский писатель, гуманист, критик («Ювеналия»)
# Гарсиласко де ла Вега (1539), испанский офицер, исследователь Южной Америки, историк конкистадоров
# Кристиан IV (1577), король Дании и Норвегии (1588-1648 гг.)
# Фраер фон Бойнебург (1622), немецкий дипломат, премьер-министр Майнца, барон
# Уильям Кукворти (1705), английский бизнесмен, первым в Европе открывший секрет производства китайского фарфора
# Гийом де Райналь (1713), французский аббат, революционер, член Генеральных Штатов
# Пьетро Нардини (1722), итальянский скрипач, композитор, учитель Джузеппе Тартини
# Франсиско Гарсес (1738), испанский монах-францисканец, исследователь Колорадо
# Густав-Мориц Армфельд (1757), шведский и русский генерал, командующий шведской армии (1806-08 гг.), генерал-губернатор Финляндии (1812-13 гг.), граф
# Джон Стрэчан (1778), первый англиканский епископ Торонто
# Фрэнсис Блэйр (1791), американский политик, основатель Республиканской партии, советник президента США А. Линкольна
# Густав Гасфорд (1794), русский генерал, военный инженер, герой Отечественной войны, генерал-губернатор Западной Сибири (1851-61 гг.)
# Шарль де Женоли (1807), французский адмирал, инициатор вторжения во Вьетнам
# Александр Островский (1823), русский драматург («Свои люди – сочтемся», «Бедность не порок», «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка»)
# Микаэл Налбандян (1829), армянский писатель, философ («Похождения праотца», «Одному слово, другому невеста»)
# Николай Пржевальский (1839), русский путешественник, исследователь Центральной Азии, генерал
# Егор Золотарев (1847), русский математик, автор теории делимости целых чисел
# Николай Голицын (1850), русский князь, последний премьер-министр царского правительства (1916-17 гг.)
# Джеймс Макензи (1853), английский кардиолог, пионер изучения сердечной аритмии
# Уильям Конвэй (1856), английский альпинист, исследователь Анд, Гималаев, Шпицбергена
# Александр Ульянов (1866), русский революционер, участник покушения на русского царя Николая II, старший брат В. Ленина
# Иоаннис Метаксас (1871), диктатор Греции (1936-41 гг.), генерал
# Отто Мейергоф (1884), немецкий биохимик, Нобелевский лауреат
# Пьер Фландин (1889), французский юрист, министр иностранных дел вишисткого правительства
# Грантли Адамс (1898), барбадосский политик, единственный премьер-министр Вест-Индской федерации (1958-62 гг.)
# Ян Тинберген (1903), голландский экономист, первый Нобелевский лауреат в области экономики
# Пит Дежардин (1907), американский прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион
# Карлос Рестрепо (1908), президент Колумбии
# Ефим Копелян (1912), русский актер («Неуловимые мстители», «Интервенция», диктор в «Семнадцати мгновениях весны»)
# Морис Жиродо (1919), французский издатель запрещенных книг (в том числе «Лолиты» Набокова)
# Раймон Барр (1924), премьер-министр Франции (1976-81 гг.), нынешний мэр Лиона
# Леонид Дербенев (1931), русский поэт, автор песен («А нам все равно», «Все могут короли», «Атлантида», «Где-то на белом свете»)
# Фред Хофман (1937), канадский бизнесмен, мошенник, один из самых разыскиваемых преступников Канады
# Бобби Мур (1941), английский футболист, чемпион мира 1966 г.
# Виктор Лундышев (1946), нынешний глава Хмельницкой облгосадминистрации (с 1998 г.)
# Геннадий Хрипель (1949), нынешний глава Законодательного собрания Вологодской области (с 1994 г.)
# Энди Гарсия (1956), американский актер
# Валерий Комисаров (1965), русский политик, президент движения «Моя семья», депутат Госдумы
# Ольга Котлярова (1976), русская бегунья, вице-чемпионка мира и Европы
# Теренс Паркин (1980), южноафриканский пловец, вице-чемпион Олимпиады-2000



Загрузка...

Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua