Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, История дня

Сегодня: 4 августа - День памяти Марии Магдалины

Сегодня: 4 августа - День памяти Марии Магдалины Сегодня совершается память одной из самых известных женщин в истории религии — Марии Магдалины, последовательницы Иисуса Христа.

В Магдале когда-то родилась и выросла женщина, имя которой навеки вошло в евангельскую историю. Евангелие ничего не повествует нам о юных годах Марии из Магдалы, но предание сообщает, что Мария была молода, красива и вела грешную жизнь. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь. Она стала верной ученицей Спасителя.

Мария была верна Ему не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. Она, как повествует евангелист Матфей, присутствовала и при погребении Господа. На ее глазах Иосиф с Никодимом внесли в гробницу Его бездыханное тело. На ее же глазах они завалили большим камнем вход в пещеру, куда зашло Солнце жизни...

Верная закону, в котором была воспитана, Мария вместе с другими женщинами пребыла весь последующий день в покое, ибо велик был день той субботы, совпадавший в тот год с праздником Пасхи.

Мария Магдалина продолжала свое благовестие в Италии, в самом городе Риме. Очевидно, именно ее имеет в виду апостол Павел в своем Послании к Римлянам, где вместе с прочими подвижниками проповеди евангельской упоминает Марию (Мариам), которая, как он выражается, «много потрудилась для нас». Очевидно, она беззаветно служила Церкви и своими средствами, и своими трудами, подвергаясь опасностям, и разделяла с Апостолами труды проповедничества.

Согласно Церковному преданию, Мария пробыла в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще два года спустя после отбытия его из Рима после первого суда над ним. Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Ефес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там святая Мария закончила земную жизнь и была погребена.

В IХ веке ее святые мощи были перенесены в столицу Византийской империи — Константинополь и положены в храме монастыря во имя святого Лазаря. В эпоху крестовых походов они были перенесены в Италию и положены в Риме под алтарем Латеранского собора. Часть мощей Марии Магдалины находится во Франции близ Марселя, где над ними у подножия крутой горы в честь Марии воздвигнут великолепный храм.

Именины
Мужские: Алексей, Михаил
Женские: Мария

В этот день родились:

УРБАН VII (1521-27.9.1590) - папа римский. Правил всего 12 дней, затем скончался от малярии.

Владимир Лукич БОРОВИКОВСКИЙ (1757-18.4.1825) - художник.

Василий Петрович СТАСОВ (1769-5.9.1848) - архитектор.

Перси Биш ШЕЛЛИ (1792-8.7.1822) - английский поэт-романтик.

Кнут ГАМСУН (1859-19.2.1952) - норвежский писатель, Нобелевский лауреат.

ЕЛИЗАВЕТА /урожд. Елизавета Анджела Маргарита БОУЛЗ-ЛАЙОН/ (1900-2002) - английская королева-мать.

Луи АРМСТРОНГ (1901-6.7.1971) - американский джазовый трубач и певец.

Борис Александрович АЛЕКСАНДРОВ (1905-16.6.1994) - композитор и дирижер.

Александр Данилович АЛЕКСАНДРОВ (1912-27.9.1999) - математик, академик.

Клаус ШУЛЬЦЕ (1947) - немецкий музыкант (синтезаторы).

МАТВЕЕНКО Сергей Леонидович (1957) - российский бард.

Нина Кирсо (1963) - бессменная солистка и сопродюсер группы "Фристайл".

Глеб САМОЙЛОВ (1957) - Музыкант группы "Агата Кристи".

В этот день происходило:

1693 - Французский монах Дом ПЕРИНЬОН открыл секрет изготовления шампанского.
1777 - Отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип ЭСТЛИ открыл в Лондоне первый цирк. На круглой арене (откуда и само слово "цирк") выступали наездники на лошадях. Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила скачущей лошадью.
1806 (22 июля по ст. ст.) - Шлюп "Нева" под командованием Ю. Ф. ЛИСЯНСКОГО бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути "Нева" впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции - шлюп "Надежда" под командованием И. Ф. КРУЗЕНШТЕРНА.
1812 (22 июля по ст. ст.) - Соединение под Смоленском 1-й и 2-й русских армий БАРКЛАЯ-ДЕ-ТОЛЛИ и БАГРАТИОНА. Главнокомандующий Барклай-де-Толли сумел достичь главного: французам не удалось ни разъединить русские армии, ни разбить их порознь. Но вынужденное отступление от границ вызвало недовольство Барклаем и при дворе, и в армии, и в обществе.
1888 (22 июля по ст. ст.) - Открытие Томского университета.
1922 - Похороны изобретателя Александра БЕЛЛА. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.
1962 - Лидер организации Африканский Национальный Конгресс Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой провел 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны.
1964 - Начались американские бомбежки Северного Вьетнама.
1984 - Верхняя Вольта сменила свое название на Буркина Фасо.
2002 - За день на территории Израиля и Палестинской автономии погибли 13 человек, около 70 получили ранения.
2002 - Пять человек, в том числе трое детей, были застрелены в Далласе в воскресенье. Подозреваемый уже арестован - он жил в доме, где были убиты младенец, пятилетний и 15-летний ребенок, мужчина примерно 50 лет и женщина 20-30 лет.
2002 - В Колумбии левые повстанцы из РВСК совершили два теракта, в результате которых погиб один человек.
2002 - Бывший король Афганистана вернулся в покои своего дворца, который он покинул 29 лет тому назад.







Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Если Вас уже четвертый рабочий день подряд клонит в сон, значит сегодня четверг

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 15 августа 2013
Сегодня 10-й лунный день (всх 15:26 - зах 23:17). Символы дня - источник воды, фонтан. День активного отдыха. Течение энергии жизни в человеческом организме усиливается, силы могут начать бить фонтаном. Эти силы надо направить на укрепление отношений в семье, на благоустройство жилища.В 10-е лунные ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Появилось первое фото наследника британского престола
» ДТП с «Infiniti»: в Киеве арестовали сотрудника СБУ
» Анжелика Варум в откровенном наряде. ФОТО
» Кофе снижает риск суицида
» Курсы наличных валют в банках Украины: 17 июля 2013
» Маленький сын Алики Смеховой рассек голову. ФОТО
» Неизвестный избил лидера FEMEN Анну Гуцол
» Елена Беркова полностью разделась на крымском пляже. ФО ...
» Курсы наличных валют в банках Украины: 6 августа 2013
» В Британии полиция отпустила украинца, обвиняемого в те ...

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua