Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

История дня, Новость дня

31 декабря 2015: наступает Новый 2022 год!

31 декабря 2015: наступает Новый 2022 год!
Что такое Новый Год? Кто такой Дед Мороз? Миллионы детей и взрослых по всему миру задают себе эти вопросы. Для некоторых Новый Год - это праздник, несущий нечто новое, свежее и весёлое в их жизнь. Такие люди всегда ждут его с нетерпением, предвкушая то, что Новый Год подарит им в следующем году. Но есть другие люди, для которых это - исключительно праздник, повод посидеть с друзьями, получить выходной на работе.

Взрослые будут жить целый год, думая, что в следующем году всё будет хорошо, намного лучше, чем в этом, будут связывать свои надежды с Новогодней ночью, и как дети загадывать желания, и с радостью находить подарки под ёлкой, которые, конечно же, принёс Дед Мороз.

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца «авив» (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным днём.

В этот же день было принято делать друг другу поздравления и подарки, особенно должностным лицам. Вначале одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, затем медными монетами и даже ценными подарками, (последнее практиковалось только среди богатых людей). Преимущественным правом быть одариваемыми пользовались патриции. Каждый клиент должен был приподнести своему патрону в день Нового года подарок. Этот обычай сделался впоследствии обязательным для всех жителей Рима.

Читайте по теме: Год Огненной Обезьяны: как встречать

Во Франции новолетие считали до 755 года. С 25 декабря, а затем с 1 марта в XII и XIII столетиях - со дня св. Пасхи, пока наконец не установлено было в 1654 году указом короля Карла IX, считать за начало года 1 января. В Германии то же произошло во второй половине 16 века, а в Англии в 18 веке. В России , со времени введения Христианства исполняя обычаи своих предков, также начинали летоисчисление или с марта, или со дня св. Пасхи.

В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль, где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии, установленное Константином Великим.

Один из иностранных современников так описывает виденное им в России в 1636 году торжественное зрелище встречи Нового года: «На дворцовом дворе собралось более 20 тысяч человек старых и малых. Из церкви, стоящей с правой стороны у входа на площадь (речь идёт об Успенском соборе), вышел патриарх со своим духовенством из 400 священников. Все в церковном облачении со множеством образов и с развёрнутыми старыми книгами. Его же Царское Величество, со своими государственными сановниками, боярами и князьями, шел с левой стороны площади. Великий князь с непокрытою головой и Патриарх в епископской митре вышли одни из хода , подошли друг к другу и поцеловались в уста. Патриарх подал также Великому Князю поцеловать крест... Затем в длинной речи он произнёс благословение Его Царскому Величеству и всему народу и пожелал всем счастья на Новый год. Патриарх говорил так: «Дай, Господи! Вы, Царь Государь и Великий Князь, всея России Самодержец, здоров был со своею Государынею Царицею и Великою Княгинею, а нашею Великой Государынею, и со своими государевыми благородными чады, с царевичами и царевнами, и со своими государевы богомольцы, с преосвященными митрополиты и со архиепископы, и со епископы, и с архимандриты, и с игумны, и со всем священным собором, и с бояры, и с христолюбивым воинством, и с доброхоты, и со всеми православными христианы, здравствуй, Царь Государь, нынешний год и впредь идущий многие лета в род и во веки". Народ в подтверждение патриарших новогодних пожеланий громко кричал: «Аминь». Сырые, убогие, беззащитные и гонимые находились тут же в толпе с поднятыми вверх прошениями, которые они с плачем и рыданием повергали к стопам Великого Князя, прося у него милости, защиты и заступы. Прошения относились в царские покои.

Читайте по теме: Встречаем 2022 год по знакам Зодиака

Последний раз Новый год отпразднован был 1 сентября 1698 года, проведён был весело и в пиршестве, устроенном с царскою пышностью воеводой Шеиным, собравшим невероятное множество бояр, гражданских и военных чиновников, а также большое число матросов. К ним подходил сам Царь, оделял их яблоками, называя каждого из них братом. Каждый заздравный кубок сопровождался выстрелом из 25 орудий.

Царь Пётр Великий, явившись в Успенский собор в сопровождении своего малолетнего сына Алексея и Супруги Царицы Евдокии, одетый уже на немецкий лад, как и прочие присутствовавшие, за исключением вдовствующей Царицы Прасковьи Феодоровны, сам поздравлял народ с Новым годом. Гвардия была в синих мундирах с красными обшлагами и в высоких ботфортах. «Лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах», Пётр Великий изменил коренным образом и летоисчисление, и способ празднования Нового года. В первый год 18 столетия он уже приказал вести летоисчисление от Рождества Христова, отменив летоисчисление от дня сотворения мира.

Не желая совершенно изгонять обычай празднования Нового года, он установил его по обычаям, заимствованным им из Голландии и других странах Западной Европы. В оправдание своих начинаний Царь приводил те простые и очевидные основания, что «не только во многих Европейских и Христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною нашей церковью во всём согласны, как валахи, молдавы, сербы, далматы и самые его Великого Государя подданные черкасы (т.е. малороссы) и все греки, от которых наша вера православная принята, согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, т.е. генваря 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь счисления в тех летах». Известный сподвижник царствования Великого Государя, архиепископ Новгорода и Великих Лук, Российский Златоуст, Феофан Прокопович для объяснения этой перемены спрашивал «пономарей и апостатей», недовольных этим «погублением лет Божиих»: «Что приличнее и честнее есть? Праздновати ли новолетие на память даней и податей, от Константина наложенных, или тогда, когда празднуем пришествие в мире Сына Божия, Им же мы от долгов вечных и от уз нерешимых свободимся?» Далее, кратко, с большим учёным авторитетом, он разъяснял: «От начала Христовой церкви ни пастыри, ни прочие христиане в посланиях и деяниях своих не писали числа лет ни от сотворения мира, ниже от Рождества Иисуса Христа, но именами настоящих (современных) римских консулов означали время. Только в шестом веке в римской церкви начали означать время от Рождества Христова, а в греческой за полторы тысячи лет не означивано и недавно означати стали, и то ещё не повсеместным обычаем. Что же теперь скажете, слепые хронологи? Какая мечтаете лета Божии? И кто и где непреступно означати оная узаконил? И кто и когда новолетие привязал к сентябрю? Привязано было, ведаем, но не крепким союзом. Силён же другой обычай и разрешити союз тот, кольми же паче силен есть устав монарший».

Болезненно отозвалась в умах и сердцах людей старого закала такая перемена, но, ограничившись одним лишь глухим ропотом невежественных людей, привилось это нововведение без всяких смут, площадных драк и уличных кровопролитий, вызывая лишь время от времени бранные писания «ревнителей древляго благочестия» Проведение в жизнь этой реформы Великого Царя, имевшей столь важное значение, началось с того, что запрещено было праздновать каким бы то ни было образом 1 сентября, а 15 декабря 1699 года барабанный бой возвестил о чём-то важном народу, который толпами хлынул на Красную площадь. Здесь устроен был высокий помост, на котором царский дьяк громко читал указ о том, что Великий Государь Пётр Алексеевич повелел «впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова». В знак того доброго начинания и нового столетнего века, «после благодарения Богу и молебного пения в церкви» повелено было: «по большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. Да генваря ж в 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляти с Новым Годом и столетним веком, и учинить сие, когда на Большой Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет, и по знатным домам боярским и окольничьим, и думным знатным людям, палатного, воинского и купеческого чина знаменитым людям коемуждо на своём дворе из небольших пушечек, у кого есть, или из мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится. А по улицам большим, где пристойно, генваря с 1-го числа по 7-е число по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы. А где мелкие дворы, собравшись по пяти или шести дворов, тако же огонь класт, или, кто хочет, на столбиках по одной или по две или по три смоляные и худые бочки, наполняя соломою или хворостом, зажигать, а перед бургомистрскою ратушею стрельбе и таким украшениям по их усмотрению быть же». Сам Царь первый пустил ракету, которая, огненной змейкой извиваясь в воздухе, возвестила народу наступление Нового года, а вслед за нею согласно царскому указу, началась потеха и по всей Белокаменной....

Именины
Мужские: Георгий, Сергей, Марк, Виктор, Федор, Владимир, Иван, Николай, Михаил, Семен
Женские: Вера, Елизавета, Софья

В этот день родились:

КАЛИКСТ III (1378) - папа римский (1455-64).

Андреас ВЕЗАЛИЙ (1514) - бельгийский ученый, основатель научной анатомии.

Генрих ГИЗ (1550-23.12.1588) - французский герцог, один из организаторов Варфоломеевской ночи, глава Католической лиги.

ТИХОН /Василий Иванович БЕЛАВИН/ (1865-7.4.1925) - патриарх всея Руси (1917-25), православный святой.

Анри МАТИСС (1869-3.11.1954) - французский художник.

Джордж Кэтлетт МАРШАЛЛ (1880-16.10.1959) - американский генерал.

Макс ПЕХШТЕЙН (1881-19.06.1955) - немецкий живописец-экспрессионист.

Татьяна БАРЫШЕВА (1896) - актриса («Капитанская дочка», «Подкидыш»).

Пола НЕГРИ (1897) - немецкая актриса, любимица Гитлера ( «Горная кошка», «Отель Ройал»).

Александр ФАЙНЦИММЕР (1906) - кинорежиссер («Овод», «Котовский»).

Нино РОТА (1911-10.4.1979) - итальянский композитор.

Милтон ФРИДМАН (1912) - американский экономист, создатель теории монетаризма.

Татьяна Ивановна ШМЫГА (1928) - артистка оперетты, народная артистка СССР.

Анатолий КУЗНЕЦОВ (1930) - актер («Белое солнце пустыни», «Русская рулетка»).

Семен ФАРАДА (1933) - актер («Формула любви», «Гараж»).

Энтони ХОПКИНС (1937) - английский киноактер.

Паоло ВИЛЛАДЖО (1938) - итальянский актер, исполнитель главной роли в сериале «Фантоцци».

Сара МАЙЛЗ (1941) - английская киноактриса.

Татьяна Хашимовна НИКИТИНА (1941) - исполнительница бардовской песни, кандидат физико-математических наук.

Энди САММЕРС /Эндрю СОМЕРС/ (1942) - английский рок-музыкант. В свое время играл в группе The Animals, но прославился как гитарист другой английской группы The Police.

Джон ДЕНВЕР (1943-12.10.1997) - американский кантри-певец.

Бен КИНСГЛИ (1943) - английский киноактер, обладатель «Оскара» («Ганди», «Список Шиндлера»).

Пэтти СМИТ (1946) - американская рок-певица, поэт и композитор.

Донна САММЕР (1948) - американская певица - королева диско.

Вэл КИЛМЕР (1959) - американский киноактер («Бэтмен навсегда», «Призрак и тьма»).

В этот день происходило:

1484 - Впервые установлены дипломатические отношения между Московским государством и Югрой (ханты-мансийцами).
1492 - Евреи изгнаны с Сицилии.
1600 - Английская Ост-Индская компания получила монопольную привилегию на торговлю с Индией.
1687 - Первые гугеноты вышли под парусом из Франции к Мысу Доброй Надежды, где они позже создадут Южноафриканскую винную промышленность из винных лоз, которые они взяли с собой в путешествие.
1695 - В Англии введен налог на окна. Реакция была вполне естественной: чтобы не платить, жители их просто заложили кирпичами.
1781 - Открыт первый американский банк - «Bank of North America».
1805 - Отменен французский революционный календарь.
1807 - Пражский профессор Ф. Гертнер представил проект первой в Европе конной железной дороги.
1808 - Французский ученый Жозеф Луи ГЕЙ-ЛЮССАК сформулировал один из законов, ныне носящих его имя, - закон объемных отношений, гласящий, что все простые газы соединяются друг с другом в простых кратных отношениях.
1844 - Повсеместное упразднение кагалов - органов самоуправления еврейских общин.
1857 - Королева ВИКТОРИЯ провозгласила столицей Канады город Оттаву.
1863 - Отмена питейных откупов. Введение государственной монополии на торговлю спиртным.
1860 - В Броквилле (Онтарио) открыт первый в Канаде железнодорожный туннель.
1879 - Немецкий инженер Карл Бенц запустил свой первый двухтактный мотор.
1879 - Томас Эдисон впервые продемонстрировал электрическую лампу накаливания.
1887 - Количество телефонных абонентов в США перевалило за 200 тысяч.
1897 - Укрупнение Нью-Йорка. До этого он занимал лишь остров Манхэттен и юго-западную часть Бронкса. Всего за одну ночь численность его населения подскочила с 2 млн. до 3,4 млн. человек, а территория расширилась с 44 до более чем 300 квадратных миль.
1898 - В России открыта первая междугородная телефонная линия Санкт-Петербург - Москва.
1900 - У одного из кромлехов в доисторическом памятнике Стонхендж в Южной Англии упали вертикально стоящий камень и перемычка. Впервые подобное случилось в 1797 году.
1923 - Впервые в мире по радио прозвучали новогодние куранты (английский Биг-Бен).
1923 - Впервые Сахара пересечена на автомобиле.
1931 - В СССР музыка С. Рахманинова объявлена декадентской и запрещена.
1932 - В Украине введена обязательная прописка.
1935 - В Ленинграде с Балтийского вокзала в Красное Село отправился первый электропоезд.
1935 - Чарльз ДАРРОУ запатентовал игру «Монополия», которую придумал в 1933 году.
1937 - Михаил Булгаков в своем дневнике отмечает: «Кончается этот год. Горький вкус у меня от него».
1938 - Московский телецентр начал регулярные передачи.
1938 - В Индианаполисе городское управление полиции официально утвердило разработанный доктором Роллой Н.ХАРГЕРОМ прибор (Drunkometer, т. е. «алкометр») для определения по выдыхаемому водителем воздуху состояния его алкогольного опьянения.
1960 - В Москву на три недели приехал безвестный американец, студент Оксфордского университета Билл Клинтон.
1960 - Монета «фартинг» (1/4 пенни), которая использовалась в Великобритании, начиная с 13-го столетия, выведена из обращения.
1968 - Свой первый полет совершил первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144.
1969 - В СССР вступила в строй первая в мире титановая атомная подводная лодка проекта 661 (К-162). На испытаниях показала рекордную скорость 44,7 узла. В создании лодки принимали участие 172 организации (НИИ, КБ и заводы).
1970 - Пол МАККАРТНИ подал судебный иск о прекращении совместной деятельности «Битлз».
1975 - Элвис Пресли установил рекорд, непревзойденный и поныне, получив за один концерт в Мичигане 800 тысяч долларов.
1981 - Лейтенант Джерри Роулингс совершил свой второй военный переворот в Гане.
1985 - Родилась британская девочка Трейси Нельсон, получившая при рождении по воле папы и мамы 139 других имен.
1986 - Распущен самый маленький в мире профсоюз – изготовителей футляров и стендов для ювелирных изделий (в состав входил один человек).
1989 - В Киеве вступила в строй третья линия метрополитена.
1992 - Выступая по московскому телеканалу, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый (он же последний) президент СССР Михаил Горбачев заявил, что теперь он полностью отвергает социалистический выбор и считает коммунизм утопией.
1993 - В России прекращено хождение купюр достоинством 1, 3, 5, 10 рублей образца 1961-92 годов.
1994 - 3,5 миллиона человек пришли на бесплатный сольный концерт Рода Стюарта, состоявшийся на пляже Капакабана в Рио-де-Жанейро.
1994 - В последний раз имя Фрэнка Синатры появилось в списке 20 лучших исполнителей США и Великобритании. В первый раз его имя было включено в список 28 мая 1955 года, и все эти годы оно неизменно там присутствовало.
1997 - В полночь в Великобритании перестали пользоваться азбукой Морзе для передачи сигнала бедствия.
1997 - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в программе НТВ, сказал: «Я готов добиваться спокойствия в республике даже ценой собственного разума».
1999 - В Токио студентами сложены в одну картину 2751518 домино за 32 минуты 22 секунды (мировой рекорд).
1999 - В Австралии, в Сиднее произвели самый грандиозный в мире салют.
1999 - Борис ЕЛЬЦИН выступил днем по телевидению с заявлением, что он оставляет пост Президента России. Исполняющим обязанности главы страны с 12.00 стал В.В.ПУТИН.




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua