Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Интернет

«Яндекс» клонировал Google Chrome

«Яндекс» клонировал Google Chrome
«Яндекс» выпустил собственную версию браузера, разработанного по проекту его главного конкурента — Google. И даже назвал его так же — «Хром»

На странице www.chrome.yandex.ru доступен интернет-браузер «Хром» от «Яндекса», созданный командой российского поисковика на основе программного кода, свободно распространяемого в рамках Chromium Project. Этот проект поддерживается Google, и на его основе американская компания выпустила в прошлом году собственный браузер Google Chrome. Одна из важных особенностей браузера от Google — возможность искать в поисковой системе Google, не набирая адрес сайта, а написав свой запрос прямо в адресной строке браузера. Это является к тому же хорошим инструментом привлечения аудитории: пользователю удобно сделать прямой запрос из браузера, нежели набирать сначала адрес поисковика (например, того же «Яндекса» или Bing от Microsoft).

«Яндекс» снабдил «Хром» собственными сервисами и, что немаловажно, собственным поиском, который после запроса ведет на страницу поисковых результатов «Яндекса». Лицензия BSD, по которой распространяется Chromium, позволяет разработчиками добавлять в браузер собственные сервисы. Разработчик не имеет лишь права называть свой проект Chrome. Но «Яндекс» поступил хитроумно и назвал свой проект по-русски — «Хром». В этом нет никаких нарушений, утверждает представитель «Яндекса», пишут Ведомости.

Аналогичным образом компания встраивает свои сервисы в другие браузеры — Internet Explorer и Firefox. Судя по всему, в России Google не защитил патентом свою торговую марку Chrome — по крайней мере, в базе данных Роспатента ее найти не удалось. По словам представителя российского офиса Google Аллы Забрововской, у компании нет отдельно зарегистрированного товарного знака Chrome: все знаки идут в привязке к слову Google.

По данным Liveinternet, «Яндекс» доминирует на российском рынке поиска в интернете с долей 63,5%; доля Google — 21%. Доля Chrome среди браузеров в России — всего 3,4%, в то время как у Internet Explorer (6-8) — 37,1%, Mozilla Firefox (2 и 3) — 22,4%.

Анастасия Голицына







Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




В анкете, которую я заполнял перед операцией, был вопрос: «Кому позвонить в случае крайней необходимости»? Я написал: «Более квалифицированному хирургу». Операция прошла успешно.

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 3 ноября 2013
Сегодня 1-й лунный день, новолуние (всх 7:27 - зах 16:34). Символ дня - светильник. Очень чистый день. Процесс, который происходит в эти сутки, - очищение. В первых лучах Солнца, осветивших Луну, должна сгореть грязь души. Лунный цикл только начинается, поэтому этот день идеально подходит для творче ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Янукович и Путин встретились в неформальной обстановке
» Обнаружены останки тетрапода, жившего в Сибири 350 милл ...
» Светлана Бондарчук впервые рассказала о заболевании сво ...
» Сандра Баллок станет мамой во второй раз
» Скоро Париж и Нью-Йорк будут непригодны для жизни
» 23 октября 2013: День работников рекламы
» Солист группы «Uma2rmaH» Владимир Кристовский ушел из с ...
» Ежедневный астропрогноз: 28 октября 2013
» Киевщине грозит радиационное облако из-за новой ТЭС
» Курсы наличных валют в банках Украины: 24 октября 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua