Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, История дня

31 мая 2014: Всемирный день без табака

31 мая 2014: Всемирный день без табакаВ 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – Язвой желудка. Курильщики составляют 96 – 100% всех больных Раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом – тяжким недугом кровеносных сосудов.

Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты,жирные кислоты и другие. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, – никотин и изопреноиды. По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различные органы и системы человека никотин занимает первое место.Он проникает в организм вместе с табачным дымом,в составе которого имеются,кроме никотина, вещества раздражающего действия,в том числе канцерогенные (Бензпирен и Дибензпирен,то есть способствующие возникновению злокачественных опухолей,много углекислого газа – 9.5%(в атмосферном воздухе – 0.046%) и окиси углерода – 5%(в атмосферном воздухе её нет).

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит,а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон – Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – ИМПОТЕНЦИИ!!! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым,развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухоли и других органов – пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта.В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями – пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, с заболеванием язвенной болезнью желудка, 96 – 97% из них - курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «Пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Это является проблемой для всех нас, и мы должны ею заниматься, так как знаем, что увеличение числа бросивших курить является ключевым элементом снижения прогнозируемого бремени вызванных табаком смертей в течение ближайшего двадцатилетия.

Отличной новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди.

Именины
Мужские: Андрей, Богдан, Василий, Давид, Лев, Макар, Павел, Петр, Федор, Юлиан
Женские: Александра, Кристина, Фаина, Юлия

В этот день родились:

# Родился Федор Иванович (1557-98), последний русский царь из династии Рюриковичей (с 1584). Сын Ивана IV. Неспособный к государственной деятельности, предоставил управление страной своему шурину Борису Годунову
# Родился Георгий Бурков (1933), русский актер («Гараж», «Ирония судьбы», «Старики-разбойники», «О бедном гусаре замолвите слово», «Печки-лавочки», «Жестокий романс»)
# Матиаш I (1443), венгерский король (1458-09 гг.)
# Мануэль I (1469), португальский король (1495-1521 гг.), покровитель Великих географических открытий
# Джулио Альберони (1664), итальянский кардинал, глава правительства Испании (1716-19 гг.)
# Карл фон Харденберг (1750), канцлер Пруссии (1810-22 гг.)
# Алексей Горчаков (1769), русский генерал, князь, герой штурма Очакова, военный министр России (1812-15 гг.)
# Чезаре Пуньи (1802), итальянский композитор («Конек-горбунок»)
# Николай Адлерберг (1819), русский генерал, губернатор Таврии (1854-56 гг.), генерал-губернатор Финляндии (1866-81 гг.)
# Уолт Уитмен (1819), американский поэт («Листья травы»)
# Николай Успенский (1837), русский писатель
# Уильям Пири (1847), ирландский кораблестроитель, один из создателей «Титаника»
# Эммануил Ватаци (1856), русский сановник, сенатор, Харьковский губернатор (1904-05 гг.)
# Пий XI (1857), папа римский (1922-39 гг.)
# Михаил Нестеров (1862), русский художник-портретист («На Руси», «Видение отроку Варфоломею»)
# Борис Васильчиков (1863), русский сановник, Псковский губернатор (1900-03 гг.), глава российского Красного Креста (1906-17 гг.)
# Сен-Жон Пирс (1887), французский дипломат, писатель, Нобелевский лауреат («Изгнание», «Ветры»)
# Грегор Штрассер (1892), немецкий нацист, заместитель Гитлера в НСДАП
# Константин Паустовский (1892), русский писатель («Кара-Бугаз», «Колхида», «Летние дни»)
# Леонид Леонов (1899), русский писатель («Евгения Ивановна», «Барсуки», «Волк», «Русский лес»)
# Ян Фрид (1908), русский кинорежиссер («Собака на сене», «Летучая мышь», «Сильва»)
# Тор Торвальдсен (1909), норвежский яхтсмен, двукратный олимпийский чемпион
# Морис Аллей (1911), французский экономист, Нобелевский лауреат
# Ренье III (1923), ныне правящий князь Монако (с 1949 г.)
# Клинт Иствуд (1930), американский актер и режиссер
# Джеймс Болгер (1935), премьер-министр Новой Зеландии (1990-97 гг.)
# Джон Бонэм (1947), ударник группы «Лед Зеппелин»
# Том Беренджер (1950), американский актер («Взвод», «Снайпер», «Щепка»)
# Александр Филипенко (1950), нынешний губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (c 1991 г.)
# Владимир Кузьмин (1955), русский певец, композитор, гитарист
# Алексей Головков (1956), бывший руководитель аппарата правительства России
# Виктор Орбан (1963), нынешний премьер-министр Венгрии (с 1998 г.)
# Брук Шилдс (1965), американская актриса («Голубая лагуна», «Сахара», «Прелестный ребенок»), бывшая жена теннисиста Андре Агасси
# Джон Година (1972), американский легкоатлет, чемпион мира в толкании ядра
# Наташа Королева (1973), русская певица
# Александр Костоглод (1974), русский спортсмен, двукратный чемпион мира в гребле на каноэ
# Доминико Фиорованти (1977), итальянский пловец, олимпийский чемпион 2000 года в брассе
# Михаил Лунин (1978), русский футболист, полузащитник ЦСКА
# Саид Ассад (1979), катарский тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпиады-2000

В этот день происходило:

1578 - Итальянский археолог Антонио БОСИО обнаружил в Риме древние христианские катакомбы.
1578 - Английский исследователь Мартин ФРОБИШЕР отправился в путешествие, которое привело к открытию Гудзонова пролива.
1787 - В Англии организован первый в мире крикетный клуб.
1815 - Провозглашено создание Нидерландского королевства.
1836 - В Англии запатентован гребной винт.
1850 - Отмена всеобщего избирательного права во Франции.
1859 - Запущены часы на башне Биг-Бен.
1868 - В окрестностях Парижа в парке Сен-Клод прошла первая велогонка. Длина трассы - 1200 м.
1879 - В Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон СИМЕНСОМ. Небольшой электродвигатель мощностью в 3 лошадиные силы позволял провести по специально проложенному полукилометровому пути до 30 пассажиров со скоростью шесть с половиной километров в час. Электричество подавалось по третьему дополнительному рельсу.
1884 - Доктор Джон Харви КЕЛЛОГ запатентовал пшеничные хлопья, которые он придумал, разрабатывая вегетарианскую диету для своих пациентов.
1889 - Уильям Барри ОУЭН, главный управляющий The Gramophone Company, купил у художника Фрэнсиса БАРРО рисунок его пса по кличке НИППЕР, заплатив за рисунок 50 фунтов стерлингов и еще 50 за право на девиз His Master-s Voice. Изображение черно-белого фокстерьера, склонившего голову и внимательно слушающего доносящийся из грамофонной трубы голос хозяина, ныне знакомо каждому меломану.
1891 - Во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).
1918 - После распада Австро-Венгрии в Питтсбурге (США) объявлено о политическом союзе чехов и словаков, который привел к образованию в октябре того же года независимой Чехословацкой республики.
1918 - Постановлением Наркомпроса введено обязательное совместное обучение школьников и школьниц.
1924 - Открытие XIII съезда РКП (б).
1924 - Заключается «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой». Между странами устанавливаются нормальные дипломатические отношения, лишены силы заключенные ранее царским правительством несправедливые договоры и соглашения, Китайско- Восточная железная дорога превращается в совместное коммерческое предприятие с последующей передачей Китаю. Это первый равноправный договор Китая с европейской страной. Инициатором такого соглашения еще в 1919 выступил Лев КАРАХАН, заместитель наркома иностранных дел. Он же становится первым советским полпредом в Китае.
1935 - Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (опубликовано 1 июня 1935).
1936 - В Государственном музыкальном театре им. Вл. И. Немировича-Данченко прошла премьера оперы И. ДЗЕРЖИНСКОГО «Тихий Дон», на которой присутствовал М. ШОЛОХОВ.
1937 - В Советскую Россию вернулся писатель Александр КУПРИН.
1941 - В Германии готический шрифт заменен на латинский.
1943 - В советских совхозах и МТС ликвидированы политотделы.
1946 - Образовано самолетостроительное ОКБ О.К. Антонова.
1955 - В Израиле введена первая междугородняя телефонная служба.
1979 - Экспедиция «Комсомольской правды» на лыжах достигла Северного полюса.
1983 - В Картахене (Колумбия) в связи с 450-летием основания города и 200-летием со дня рождения С. БОЛИВАРА состоялась встреча министров иностранных дел 23 латиноамериканских и карибских государств.
1991 - Министерство юстиции России зарегистрировал устав Русской Православной церкви.
1994 - Борис БЕРЕЗОВСКИЙ избран председателем совета директоров «ЛогоВаза».
1997 - Украинский парламент ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
2003 - Франция закрыла одну из самых ярких страниц своих технических достижений ХХ века. Париж встретил последний «Конкорд». Полеты данной модели прекращены.
2003 - Российская теннисистка Анна Курникова и певец Энрике Иглесиас стали женой и мужем. Торжественная церемония бракосочетания, подготовка к которому тщательно скрывалась, состоялась на закате солнца в Доминиканской Республике.
2003 - Король Свазиленда Мсвати объявил причиной всех мировых бед женщин, которые ходят в брюках. Как сказал последний абсолютный монарх Африки, в радиообращении к нации: «Библия говорит, что проклятие падет на тех женщин, что носят брюки».
2004 - Израильский верховный суд постановил, что иностранцы, принявшие иудаизм, имеют право получить израильское гражданство, однако окончательное решение остается за министром внутренних дел Авраамом Поразом.
2004 - Затраты на проведение Олимпийских игр оказались на более, чем $1 млрд больше, чем ожидалось. Об этом сообщил газете Eleftherotypia новый министр финансов Греции Гиоргос Алогоскуфис.
2004 - Частные самолеты, которые нарушат воздушные границы Нормандии во время празднования 60-й годовщины высадки союзных войск в этом регионе 6 июня 1944 года, будут сбиты.
2004 - Группа российских инвесторов во главе с Романом Абрамовичем намерена приобрести футбольный клуб «Маккаби» из Тель-Авива.
2004 - В интервью телеканалу НТВ, снятому с эфира программы «Намедни», вдова Зелимхана Яндарбиева - Малика - заявила, что к убийству ее мужа причастны российские спецслужбы.



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Нас много, но мы порознь. Поэтому вместо единой силы мы представляем собой много одинаковых слабостей

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 3 июня 2014
Сегодня седьмой лунный день (всх 9:39 - зах ). Этот день провокационный. Вас могут провоцировать на повышенную болтливость, на то, чтобы вы произнесли необдуманные слова. А в этот день попусту болтать нельзя, и вообще говорить лучше поменьше. Вся окружающая природа, весь мир очень чутко откликается ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» «Стрелок» в ДНР объявил войну Украине
» Будапешт потребовал автономии для венгров, живущих в Ук ...
» Славянск: 800 боевиков атаковали украинских силовиков
» Донбасс: террористы убили мужчину на глазах у семьи
» В Бердянск вошла колонна украинской военной техники
» Курсы валют НБУ: 7 мая 2014 до 14:00
» Каннский фестиваль: зрители плакали под фильмы об украи ...
» Медведев: РФ не гарантирует территориальную целостность ...
» Евгений Кошевой во второй раз станет отцом
» Джемилев подаст в суд на крымского прокурора Поклонскую

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua