Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, Мировые новости, Наука и технологии

Глобальное потепление привело к уменьшению млекопитающих

Глобальное потепление привело к уменьшению млекопитающих
На протяжении двух древних глобальных потеплений размеры тел млекопитающих заметно уменьшились. Такое открытие ученых из Мичиганского университета палеонтологии показывает, что данное явление может коснуться человечества.

Свои выводы группа ученых под руководством Филипа Джинджерича сделала во ходе изучения ископаемых челюстей и зубов ранних приматов и копытных животных в бассейне Биг-Хорн в Вайоминге в США, живших во время первого периода потепления, которое произошло 55 миллионов лет назад и получило название позднепалеоценовым термический максимум.

В этот период температура в среднем превышала нормальную на 5-7 градусов и размеры млекопитающих сильно уменьшились. После завершения периода потепления млекопитающие вновь вернулись к нормальным размерам.

Спустя два миллиона лет, когда на Земле вновь началось потепление, которое длилось 80-100 тысяч лет, размеры млекопитающих вновь уменьшились, хотя уже не так сильно, поскольку второе потепление оказалось слабее первого и средняя температура в этот период повысилась только на 2,7 градуса.

Специалисты пришли к выводу, что уменьшение размера млекопитающих является общим эволюционным ответом животных на экстремальное глобальное потепление. Например, эксперименты показали, что ранние виды лошадей размером с собаку за 160 тысяч лет уменьшились на 19%, а тела другие млекопитающих сократились на все 30%. После завершения эры глобального потепления, животные снова постепенно вернулись к своим изначальным ростовым показателям.

Ученые считают, что карликовость млекопитающих возникала из-за недостатка питания, поскольку при избытке углекислого газа растения растут быстрее, но становятся менее питательными. Именно поэтому, прогнозируют ученые, современное потепление, вызванное парниковыми газами, привело к уменьшению размеров тел всех млекопитающих, в частности, людей.

Напомним, ранее исследователи из Университета Восточной Англии заявили, что с нынешними тенденциями выбросы парниковых газов настолько плохо влияют на средние температуры Земли, что за последние 100 лет они выросли почти на 1,5 градуса. Это может привести к климатическому хаосу и уже к 2080 году начнет сказываться на растениях и животных.







Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Если вы заблудились в тайге, то кричите как можно громче. Таким образом, вы не дадите умереть занесенному в Красную книгу уссурийскому тигру

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 5 ноября 2013
Сегодня 3-й лунный день (всх 10:00 - зах 17:58). Сегодня 3-й лунный день (всх 8:31 - зах 18:05). Символы дня - барс или леопард. С этого дня на небе появляется лунный серп. Это период активной борьбы, действия и агрессии. Задачи дня - освобождение от своих негативных эмоций, от неуважения к себе и д ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Янукович и Путин встретились в неформальной обстановке
» Обнаружены останки тетрапода, жившего в Сибири 350 милл ...
» Светлана Бондарчук впервые рассказала о заболевании сво ...
» Сандра Баллок станет мамой во второй раз
» 23 октября 2013: День работников рекламы
» Скоро Париж и Нью-Йорк будут непригодны для жизни
» Солист группы «Uma2rmaH» Владимир Кристовский ушел из с ...
» Ежедневный астропрогноз: 28 октября 2013
» Киевщине грозит радиационное облако из-за новой ТЭС
» Курсы наличных валют в банках Украины: 24 октября 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua