Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Новости: здоровье

Поздние роды - долгая жизнь

Поздние роды - долгая жизнь
Женщины, которые родили ребенка на пятом или шестом десятке лет, в среднем живут дольше других. Опубликованные результаты исследования, проведенного учеными Университета Юты (University of Utah), США, показывают, что и их братья также живут дольше, но не жены их братьев. Это объясняется тем, что одни и те же гены отвечают и за продолжительность жизни, и за длительность фертильного возраста.

«Если женщины в вашей семье рожают в старшем возрасте, ваши шансы на долголетие лучше, чем у других», говорит демограф Кен Р. Смит (Ken R. Smith), руководитель исследовательской группы. «Если у вас есть родственница, родившая ребенка после 45 лет, то, возможно, у вашей семьи хорошая наследственность, сулящая вам долгую жизнь».

Ученые привлекли для своего исследования университетскую базу данных о населении штата Юта, где содержатся сведения о 1,6 миллионе мормонов и их потомков, а также использовали Программу демографических исторических исследований Монреальского университета (University of Montreal) с ее 400 тыс. записей о жителях католического Квебека, Канада, с 1608 по 1850 г. Особенное внимание было уделено 11604 мужчинам, проживавшим в штате Юта с 1800 по 1869 г., у которых как минимум одна сестра дожила до 50 лет, а также 6206 квебекских мужчинам с такими же семейными обстоятельствами, жившим между 1670 и 1750 гг. Результаты исследования вкратце таковы:

1) Женщины с «поздней фертильностью» – рожавшие в 45 лет и позже – имели вероятность умереть в каждый последующий после 50-летия год на 14-17% меньше, чем те, кто не рожал после 40 лет. Эти данные подтвердили результаты более ранних исследований. Однако те исследования не смогли определить, зависит ли этот фактор от генетических особенностей или от влияния среды: образа жизни и питания.

2) Мужчины, имевшие как минимум три сестры, среди которых по крайней мере одна родила позже 45 лет, имели вероятность умереть каждый год после своего 50-летия на 20-22% меньше, чем те, у кого позднородящих сестер не было. Это показывает, что один и тот же ген может быть ответственнен и за продолжительность жизни обоих полов, и за длительность детородного возраста женщин.

3) Жены братьев не отличались от других женщин продолжительностью жизни, чем подтверждается генетическое объяснение долголетия братьев позднородящих женщин.

Таким образом, по словам Смита, «можно считать доказанным то, с чем спорили многие генетики: имеется связь между репродуктивной функцией животного организма и его жизнеспособностью, в том числе, долголетием. Это удалось установить на примере жизни человека в ту эпоху, когда не было еще современных контрацептивов».

Тем не менее, речь в исследовании идет только о тех женщинах, которые зачали и выносили ребенка естественным путем. Так как поздние роды несут определенную опасность и для женщины, и для будущего ребенка, многие врачи требуют ужесточить правила экстракорпорального оплодотворения для возрастных женщин.


ВокругСвета



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua