Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Калейдоскоп новостей, Культура

Исследователи: ухо Ван Гогу отрезал Поль Гоген

Исследователи: ухо Ван Гогу отрезал Поль Гоген
Знаменитая история о том, как импрессионист Винсент Ван Гог отрезал ухо бритвой, похоже, является байкой, придуманной, чтобы скрыть банальную «поножовщину». К такому выводу после десятилетнего изучения пришли историки Гамбургского университета Ханс Кауфман и Рита Вильдеганс.
Ван Гог лишился органа слуха в декабре 1888 - в период, когда жил вместе со своим приятелем Полем Гогеном на юге Франции. По мнению исследователей, оба художника, которые были весьма неравнодушны к выпивке и представительницам прекрасного пола, однажды не поделили барышню - «ночную бабочку» Рашель - и схватились за шпаги.

Драка между живописцами состоялась напротив борделя в городке Арль. Гоген попросту не рассчитал удар. Надо отдать должное Ван Гогу - он не заложил друга. Шпагу закадычные приятели выкинули в реку, а отрубленное ухо, видимо, в качестве памятного сувенира, досталось Рашель.
Эту версию развития событий историки выдвинули, прочтя переписку Ван Гога с его братом, а также исследовав полицейские протоколы. В них было сказано, что бритву, которой художник якобы отчекрыжил ухо, так и не нашли, а лежавший в постели Ван Гог из-за чего-то «сильно расстраивался», но не был похож на помешанного.


Экспресс газета







Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Если вы заблудились в тайге, то кричите как можно громче. Таким образом, вы не дадите умереть занесенному в Красную книгу уссурийскому тигру

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 5 ноября 2013
Сегодня 3-й лунный день (всх 10:00 - зах 17:58). Сегодня 3-й лунный день (всх 8:31 - зах 18:05). Символы дня - барс или леопард. С этого дня на небе появляется лунный серп. Это период активной борьбы, действия и агрессии. Задачи дня - освобождение от своих негативных эмоций, от неуважения к себе и д ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Янукович и Путин встретились в неформальной обстановке
» Обнаружены останки тетрапода, жившего в Сибири 350 милл ...
» Светлана Бондарчук впервые рассказала о заболевании сво ...
» Сандра Баллок станет мамой во второй раз
» 23 октября 2013: День работников рекламы
» Скоро Париж и Нью-Йорк будут непригодны для жизни
» Солист группы «Uma2rmaH» Владимир Кристовский ушел из с ...
» Ежедневный астропрогноз: 28 октября 2013
» Киевщине грозит радиационное облако из-за новой ТЭС
» Курсы наличных валют в банках Украины: 24 октября 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua