Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Калейдоскоп новостей, Культура

Самая главная неделя в году

Самая главная неделя в годуЗавтра православные христиане отметят Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим), которое также означает, что до Пасхи осталась неделя. Согласно Библии, в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на ослице, символизирующей мир, а приветствовавшие его христиане устилали ему путь пальмовыми ветвями. Поскольку в Украине пальмы не растут, у нас их заменили ветками вербы, которые в этот день и освящают в церквях.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная Седмица — самая строгая неделя 40-дневного Великого поста. В этот период православные должны ежедневно молиться, соблюдать строжайший пост и обязательно исповедоваться и причаститься. Запрещается употреблять в пищу скоромное (мясо, молоко, сливочное масло, яйца), а кушать разрешено лишь вечером. Конечно, и речи быть не может о курении, алкоголе, сексе и сквернословии. А в Страстную пятницу, за день до Пасхи, употреблять пищу вообще воспрещается.

VIP-ПОСТ. Многие украинские звезды и политики соблюдают если не весь Великий пост, то хотя бы последнюю его неделю. "Из-за работы, графика и стиля жизни, у меня не получается соблюдать Великий пост, — признался нам заслуженный артист Украины актер Богдан Бенюк. — Но Страстную Седмицу соблюдаю, не ем скоромного и хожу в церковь. И обязательно исповедуюсь, а на саму Пасху иду на Всенощную службу. Серьезных грехов у меня нет, но очищаться от множества мелких также необходимо, иначе они собираются в огромную ношу, с которой очень тяжело идти по жизни".

Нардеп от НУНС Ольга Герасимьюк держит строгий пост: без мяса, рыбы и молока все 40 дней. "Это не диета, с которой можно сорваться. Конечно, я в течение поста худею, но это не главное. Пост — очищение духовное, возрождение чувств. Во время поста я допускаю только хорошие мысли, совершаю лишь добрые поступки. В последнюю неделю могу совершенно отказаться от еды и только пить воду", — говорит нардеп. Церковь она посещает нерегулярно — как получится.

КРИЗИС ПОГНАЛ ЛЮДЕЙ В ЦЕРКОВЬ

Одна из обязательных для каждого православного процедур в период Великого Поста — исповедь и причащение. "Причащение — это соединение с Богом через вкушение хлеба и вина, а исповедь — примирение с ним, покаяние во всех изменах Богу, излечение человеческой души. После искренней исповеди верующий выходит из храма другим человеком. Он осознает свой неправильный и губительный путь, останавливается и разворачивается в противоположную сторону", — рассказал "Сегодня" настоятель Федоровского монастыря Отец Петр.

По его словам, в последнее время в связи с кризисом люди стали чаще приходить в церковь, хотя количество желающих покаяться в финансовых преступлениях пока что не возросло. "Но настоящий кризис всех нас еще ждет впереди. Ведь само слово "кризис" переводится с греческого как "суд". Последним кризисом будет Страшный Суд", — говорит священник.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЖИТЬ НЕДЕЛЮ

Великая седмица: в среду — предательство Иудой, в пятницу — распятие Христа.

Понедельник: Церковь вспоминает "иссушение" Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви. Разрешена любая растительная пища без масла. Только сырая пища.

Вторник: обличение Господом фарисеев. Разрешена любая растительная пища без масла. Можно есть вареное.

Среда: предательство Иисуса Иудой. Разрешена любая растительная пища без масла. Только сырая пища.

В течение этих трех дней надо строго соблюдать пост, молиться и жить по Закону Божьему.

Четверг: Вечером в церквах читаются 12 частей евангелия о страданиях Иисуса. Разрешена любая растительная пища с постным маслом. Этот четверг называют Чистым — хозяйки наводят в домах чистоту, пекут куличи и красят яйца. На рассвете надо умыться, чтобы быть здоровым весь год. Разрешено вареное.

Пятница: самый скорбный день церковного года — в пятницу Иисус был распят. До выноса плащаницы в храмах (примерно до 16 часов) — пища не принимается. После — только сырая растительная без масла или полное воздержание от еды.

Суббота: христиане славят Христа, своей смертью победившего смерть в аду. Сухая пища. Обязательное посещение всенощной службы.

Воскресенье: Воскрешение Христа. Пасхальное богослужение. Богатый праздничный стол.



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua