Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Igo карты
Отзывы фотографии отели и места на карте Беларуси
gpsputnik.com
зубная клиника проспект мира
stom1.ru
Регистрация на сайте
Авторизация

Советы: психолога, Калейдоскоп новостей, Новости: здоровье

Лучшее лекарство или почему полезно смеяться

Лучшее лекарство или почему полезно смеяться Смех – первое оружие против стресса. Он продлевает и украшает жизнь человека. До сих пор не верите? Попробуем вам это доказать.

Просто факты

- Первая детская улыбка появляется в 3-4 месяца. Наиболее смешливый возраст – 6-7 лет. Дети смеются около 250 раз в день. Для сравнения – взрослый человек может улыбнуться максимум 12 раз в день. (Я не очень уверена, что это относится к русским).

- Хорошо смеяться – это целая наука. Но если ею овладеть, то практически любой человек сможет красиво смеяться.

- Существует также специальная наука – гелотология, которая изучает воздействие смеха на психическое и физическое здоровье людей. Ученые-гелотологи ищут причины, вызывающие смех. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лечение смехом очень эффективно и практически не имеет побочных явлений.

Основателем гелотологии является американский психолог Норманн Казинс. Он еще известен как «человек, рассмешивший смерть». Начало у этой истории очень грустное. Казинс заболел: у него начался коллагеноз – серьезное заболевание соединительных тканей и костей. Врачи оказались бессильны, а пациент в конце лечения потерял способность двигаться. Он попросил выписать его домой, а домочадцев озадачил просьбой начать для него показ кинокомедий. Он смотрел одну за другой несколько дней подряд, хохоча «до упаду». Он заметил, что жуткие боли, мучившие его, утихли. Через пару недель доктора нашли, что состояние безнадежного пациента стало улучшаться не по дням, а по часам. Смехотерапия помогла Норманну через 3 года вернуться на работу. Кроме того, он мог в свободное время играть на рояле свои любимые произведения.

- Сэр Уильям Ослер неоднократно повторял, что смех – это музыка жизни, и советовал смеяться, по меньшей мере, 10-15 минут каждый день. Такая смехотерапия, по его мнению, продлевает жизнь человека на 1 год.

- В США высшее военное командование в обязательном порядке должно посещать специальные семинары юмора! В качестве преподавателей часто приглашают актеров-комедиантов. Одним из авторов «юморобики» является актер Чарльз Меткаф. Он начинает свои занятия с упражнения: встать – вздохнуть – рассмеяться. По словам актера, очень важно осознать абсурдность несчастья или неудачи, которые вас постигли. В качестве «противоядия» он советует всегда иметь при себе клоунский нос и иногда надевать его: перед зеркалом или даже в присутствии посторонних людей. Автор юморобики полагает, что это «упражнение» сделает вас значительно счастливее, чем регулярные визиты в бар после работы. (Ему виднее...)

- Самыми веселыми людьми в мире считаются кубинцы и бразильцы, устраивающие карнавалы, вечеринки с песнями, танцами и розыгрышами. Самыми угрюмыми являются жители скандинавских стран. Сама я была в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и могу подтвердить, что граждане этих стран улыбаются весьма редко.

- Когда человек улыбается, в этом принимают участие 17 лицевых мышц, а когда он в минорном настроении и хмурится, то задействовано 43 мышцы. Дорогие женщины, зачем вам угрюмость на лице, если вы не хотите состариться до срока? Про мужчин я не говорю. Некоторая суровость в выражении лица придает им мужественность!

- Смешная сценка, фильм, картинка радует любого человека, как выигрыш в лотерее или созерцание красивой модели. Поэтому очень полезно набираться полезных эмоций везде, где только можно.

- Эксперты насчитали до 300 разновидностей смеха. Он может быть грустным и веселым, добрым и саркастическим, задушевным и гордым, презрительным и наглым, многообещающим и пустым, ироническим и смущенным, простосердечным и бесстыдным.

Лучшее лекарство

1. Смех укрепляет иммунную систему, повышая концентрацию борющихся с инфекциями клеток — Т-лимфоцитов, белков под названием гамма-интерферон, а также B-лимфоцитов, и понижая уровень кортизола, гормона стресса. Он к тому же увеличивает концентрацию естественных антител в слюнных железах, которые защищают организм от проникновения инфекции по респираторным путям.

2. Смех снижает артериальное давление и делает ум более ясным.

3. Смех повышает концентрацию эндорфинов ("веществ хорошего настроения") в организме и может даже повысить болевой порог (временно).

4. Смех способствует регуляции уровня инсулина и сахара в крови.

5. Смех снижает аллергические проявления Проведенное в Японии исследование показало, что после просмотра комедии аллергены оказывали меньшее влияние, чем после серьезного кино. Смех укрепляет парасимпатическую нервную систему, не давая аллергенам взять свое.

6. Смех сродни спорту По аэробной нагрузке 10 минут смеха эквивалентны получасу упражнений на велотренажере. А 20 минут смеха по нагрузке на сердце равны 3 минутам активной гребли и усиливают кровоток на 22%. Без пота и боли!

7. Утробный хохот повышает частоту сердечных сокращений, делает дыхание более глубоким и задействует мышцы лица, живота и груди. Такой смех увеличивает приток кислорода в организм и отводит слизь из легких, помогая астматикам и больным с легочной недостаточностью.

8. Смех укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает от сердечных приступов. Исследователи из Университета штата Мэриленд установили, что просмотр комедии (точнее, вызванный ею смех) улучшает приток крови к сердцу, а просмотр драмы — ухудшает.

9. Смех облегчает боли в желудке, способствует пищеварению.

10. Смех может повысить работоспособность. Исследователи изучали группу из 33 сотрудников в центре поведенческого здоровья, которые смеялись все вместе по 15 минут в день в течение 15 дней. Параллельно исследователи измеряли общую эффективность сотрудников на рабочих местах, складывавшуюся из 12 параметров. Показатели самоэффективности участников и их ролевая компетентность за время проведения исследования выросли более чем в два раза, а относительная компетентность — в полтора.

Расслабьтесь и смейтесь тогда, когда вам этого хочется. Поводов для этого в каждодневной жизни найдется множество.



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




У всех нас есть энергетические ресурсы и гений, позволяющие создать то, о чем мы даже не мечтаем. Уильям Джеймс

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 31 марта 2015
Сегодня 12-й лунный день (всх 14:59 - зах 4:24). Символы дня - чаша, сердце. День включения космической энергии любви, божественных откровений, очищения мыслей, исполнения молитв, успокоения, победы мудрости над умом и чувствами. В этот день необходимо проявлять милосердие и сострадание. Энергетика ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Контрразведка СБУ «поздравила» предателей из Крыма. ФОТ ...
» Ставки банковских металлов НБУ: 27 марта 2015 до 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 26 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 26 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 25 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 25 марта 2015

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua