Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Наука и технологии

На спутнике Юпитера возможна жизнь

На спутнике Юпитера возможна жизнь
Исследование, проведенное группой западных ученых, предполагает, что на спутнике Юпитера Европе есть достаточно кислорода для поддержания жизни.

Правда большая часть кислорода растворена в воде и находится в подледных океанах, которые, как рассчитывают ученые, по своим запасам воды почти в два раза превышают запасы воды на нашей планете. Исследователи утверждают, что крайне велика вероятность того факта, что на Европе, точнее в ее недрах, происходят метаболические процессы, очень похожие на те, что имеют место на Земле, и это однозначно говорит в пользу возможности наличия здесь микроорганизмов, сообщает Фокус.

Исследователи уверены, что в океанах Европы, глубина которых доходит до 110 км, есть достаточно кислорода для поддержания жизни. По словам ученых, сложность в случае с Европой кроется в том, что сам океан на этом спутнике скрыт под 2-километровым слоем льда и отследить химические реакции здесь крайне сложно. В принципе, жизнь может существовать там и без кислорода, как это происходит в горячих источниках на нашей планете, где микробы «дышат» метаном.

Тем не менее, все последние исследования однозначно говорят в пользу того, что вода на Европе есть и в ней присутствует и растворенный кислород. Проблема кроется в том, что большая часть кислорода, как показывают расчеты, растворена в нижних слоях океана, где наблюдается очень высокое давление, а вот доходит ли кислород до верхних слоев, пока неясно.

На основе анализа льда Европы, исследователи установили, что возраст ледяной корки здесь не превышает 50 млн. лет, что составляет всего 1% от возраста Солнечной системы.

По словам ученых из Университета Аризоны, в истории Европы было по крайней мере три периода, когда этот спутник менял внешний вид своей поверхности. Вначале она была просто сухим спутником со свежим материалом и постоянно атакуемый метеоритами, затем спутник начал остывать и на нем пошли резкие процессы окисления, а также образования воды и льда, одновременно с этим в качестве побочного продукта химических реакций должен был бы выделяться и кислород. Далее Европа продолжила заполняться водой, скрывая свое тепло под ее толщами.

Исследователи предполагают, что катализаторы окисления в недрах Европы еще не исчерпаны и процесс выделения кислорода здесь идет и по сей день. Данные компьютерного моделирования показали, что если на Европе продолжают происходить процессы окисления, то еще через пару миллионов лет океан там будет содержать растворенного кислорода больше, чем океаны на Земле.

Биологи говорят, что при наличии этих исходных условий на Европе есть предпосылки для образования не только микроорганизмов, но и макрофауны - более сложных организмов, которым требуется много кислорода для проведения реакций по окислению в клетках тела.



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Вы пришли в этот мир не для того, чтобы быть слабым и пассивным. Вы здесь, чтобы сиять. Стив Павлина

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 16 июля 2014
Сегодня 20-й лунный день (всх 22:34 - зах 9:41). Символ дня - орел. Очень серьезный и интересный день: время духовного преображения, преодоления сомнений, вознесения, познания космического закона. Орел - символ религиозного подвига. Энергетика этих лунных суток дает нам силу для духовного роста. В э ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Артемовск: террористы обстреляли рейсовый автобус – 2 ж ...
» МВД Украины уволило 17 тысяч сотрудников за нарушение п ...
» Курсы наличных валют в банках Украины: 27 июня 2014
» Краматорск: террористы обстреляли многоэтажку и горводо ...
» Краматорск: в городе приостановлена централизованная по ...
» Курсы валют НБУ: 27 июня 2014 с 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 27 июня 2014 с 14:00
» Курсы наличных валют в банках Украины: 11 июля 2014
» «Батькивщина» потребовала изменить мирный план Порошенк ...
» Ахметов призвал стороны конфликта на Донбассе к перегов ...

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua