Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Новость дня

Ахеджакова: Пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам!

Ахеджакова: Пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам!
Известная российская актриса Лия Ахеджакова отмечает, что писать обращения Путину и Госдуме в связи с тем, что делает Россия в отношении Украины, бесполезно – «они глухие». Об этом Ахеджакова рассказала в интервью «Радио Свобода».

По словам артистки, она сейчас боится обсуждать украинский кризис с друзьями, чтобы не поссориться и не «остаться врагами на всю жизнь».

«Люди очень яростно воспринимают и ту, и другую сторону. Нас Севастополь расколол. Мы, актеры – для нас это как бы одно пространство – Украина и Россия, Крым. И я там провела столько спектаклей, и во Львове была, и отдыхала в Трускавце, и в Севастополе была. Вплоть до того, что когда-то мы зарабатывали – были такие встречи со зрителями, организованные бюро кинопропаганды, – и меня забросили на флагманский корабль беседовать с матросами. Кое-какие я для себя тогда вынесла – на всю жизнь мне хватило – впечатления. Это как Гоголь писал: «Перо, перо мне с двойным росчерком». Я сейчас, конечно, не буду предаваться воспоминаниям, но я много была там и в перестройку, и до того, и потом. Я родилась на Украине, правда, до года, даже меньше, жила там. Но все равно Украина – это такая же моя родина, как Россия! И для большинства актеров в той же степени и та дорога земля, и эта», – сказала Ахеджакова.

При этом актриса добавила, что в последнее время часто ( в основном в интернете) слышит оскорбления в свой адрес, но она не собирается менять свое мнение, даже если в нее будут «кидать камни, жестко оскорблять и унижать». Также актриса добавила, что вживую старается не обсуждать проблемные вопросы, но у нее есть пять-шесть семей единомышленников, от общения с которыми становится легче.

Также в беседе артистка подчеркнула, что, по ее ощущениям, Россия уже скатилась к тому периоду Советского Союза, когда Ахеджакова была маленьким ребенком и еще ничего не понимала. «Я только уже потом постфактум узнавала такие страшные вещи, которые творились. Мне кажется, мы ниже скатились, чем в те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убиты поэты, писатели, артисты и режиссеры и просто честные люди. Мы это узнавали и становились врагами режима, причем тайными. Ведь нельзя было ничего сказать. Надо было Солженицына прочитать под подушкой за одну ночь и передать товарищу. И сейчас наступили времена, когда надо помалкивать, когда опять на сценах театров появились тексты, камуфлирующие оппозиционные смыслы, снова метафоры и иносказания, встречающие и аплодисменты в зале, и демонстративный уход из зала трусов», – заявила актриса.

Среди всего прочего Ахеджакова отметила, что обращения интеллигенции к Путину и Госдуме ничего не дают. «Мы в свое время писали Путину – и конечно, больше никогда писать не будем – дайте возможность забрать детей-инвалидов, которых уже практически усыновили американцы. Подписали – я, Чулпан Хаматова, Женя Миронов, и другие люди, к которым я бы прислушалась. Нет, никто не слышит! И не дали. Уже были операции подготовлены, уплачены деньги, чтобы этим инвалидам-детишкам помочь, но никто нас не слышал. Никто! А у Думы со слухом вообще катастрофа! Они лишены слуха и еще кое-каких рецепторов», - сказала артистка.

При этом она отметила, что подписала обращение к украинским коллегам потому, чтобы они не думали, что она поддерживает российскую пропаганду. Отметим, что речь идет о заявлении членов Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России о том, что они против интервенции России в Крыму.

Также отметим, что 11 марта появилось другое заявление российских культурных деятелей – в поддержку политики президента Росси Владимира Путина. Его подписали такие кинематографисты как Табаков, Хазанов, Лановой, Бортко, Безруков, Бондарчук и другие культурные деятели.

Напомним, что Лия Ахеджакова активно выступала в поддержку Евромайдана в Киеве. В частности, она заявляла, что чувствует огромное уважение к украинскому народу и завидует тому, что он смог сделать.




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу. М.Жванецкий

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 1 августа 2014
Сегодня 7-й лунный день (всх 10:48 - зах 21:54). Символы дня - жезл, петух, роза ветров. Провокационный день. Вас могут провоцировать на повышенную болтливость, на то, чтобы вы произнесли необдуманные слова. А в этот день попусту болтать нельзя, и вообще говорить лучше поменьше. Вся окружающая приро ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Курсы наличных валют в банках Украины: 11 июля 2014
» Американский сенат присвоил Украине статус союзника
» Турчинов призвал мировое сообщество помочь уничтожить т ...
» Курсы валют НБУ: 11 июля 2014 с 14:00
» Курсы наличных валют в банках Украины: 18 июля 2014
» Курсы валют НБУ: 11 июля 2014 до 14:00
» Червь-мутант поможет лечить алкоголизм
» Завтра парламент рассмотрит вопрос о частичной мобилиза ...
» КНДР подала жалобу в ООН на фильм об убийстве Ким Чен Ы ...
» Курсы валют НБУ: 7 июля 2014 до 14:00

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua