Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Новость дня

Каких полезных веществ нам не хватает осенью

Каких полезных веществ нам не хватает осенью
Не удивляйтесь, но хмурой осенью из-за нехватки солнца в организме действительно снижается содержание полезных веществ. Конкретно - тех витаминов и минералов, которые стимулируют обмен веществ. Отсюда постоянное желание подольше поспать, вялость. А порой и более заметные внешне признаки нехватки того или иного полезного вещества.

- Быстрее всего на нехватку витаминов реагирует иммунитет - мало того, что на улице холодно, сыро и полно вирусов, так еще и полезных веществ не хватает, - комментирует терапевт Ольга Воронова. - Но проблема в том, что нельзя без анализов на биохимию крови четко сказать, какие именно витамины пить, чтобы поддержать иммунитет. Поэтому терапевты осенью рекомендуют именно комплексы витаминов.

- Да, витамины нужны и для иммунитета, и для красоты, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Но почему-то забывают про необходимость макро- и микроэлементов. А среди них есть те, без которых наша кожа становится тусклой и бледной. А также ухудшается состояние волос и ногтей.

Витамин А

Признаки нехватки: шелушится кожа на руках и лице, могут появится сосудистые звездочки, трещинки в уголках губ.
Где найти: морковка со сливками, говяжья печень, творог, молоко, сливочное масло, яйца.

Витамин D

Признаки нехватки: часто устают глаза, на эмали зубов появляются трещинки, общая усталость.
Где найти: нехватка «солнечного» витамина обостряется именно осенью. Поэтому ешьте больше рыбы жирных сортов - например, сельди, скумбрии, печень трески, а также куриные желтки.

Витамин С

Признаки нехватки: ощущение того, что вы постоянно мерзнете, даже если в помещение вполне тепло, часто простываете, плохо засыпаете.
Где найти: квашеная капуста, облепиха, клюква, шиповник, черная смородина, болгарский перец, лимон.

Витамины группы В

Признаки нехватки: эта группы витаминов отвечает за память, хороший сон, бодрость. Если заметили, что этого всего вам и не достает, значит, не хватает каких-то братьев из группы В.
Где найти: бобовые (горох, фасоль, бобы), необработанные крупы (в том числе хлеб из цельного зерна), говяжья и куриная печень, цветная и белокочанная капуста.

Хром

Признаки нехватки: проблемы с кожей (подкожные угри, неожиданные области сухих островков на щеках). А также постоянное желание сладкого, ведь нормальное количество хрома снижает тягу к сластям.
Где найти: в говяжьей печени и бобовых - горохе, фасоли, сое.

Медь

Признаки нехватки: из-за нехватки может нарушиться функция щитовидной железы - кожа становится либо слишком сухой, либо излишне жирной, могут появится прыщики. То есть проблемы - явно на лице.
Где найти: в тыкве, горохе, гречке, овсянке, пшене, мясе, рыбе, печени.

Кальций

Признаки нехватки: ногти становятся хрупкими и ломкими, по ночам бывают состояния, похожие на икроножные судороги.
Где найти: в молочнокислых продуктах.

Самостоятельно пилюлями не увлекайтесь

- По осени особенно популярной становится реклама витаминов, что немудрено, когда вокруг все чихают, - говорит профессор, замруководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. - Именно реклама толкает нас на покупку дорогих витаминов. И почему-то никто не задумывается, что они могут навредить, как и любые лекарства. По меньшей мере вызвать аллергию. На мой взгляд, синтетические витамины скорее вредны, чем полезны. Возьмем полезнейший витамин В12, его дефицит вызывает анемию, поражение нервной системы. Но только у пожилых людей, которым его назначение жизненно необходимо. Остальным он попросту не нужен.

Что касается вреда витаминов при избыточном употреблении, сегодня это точно известно и клинически доказано. Первым в канцерогенных свойствах обвинили витамин Е, а затем и А. При исследованиях их избыточного воздействия на организм четко наблюдалось увеличение количество опухолей, при этом никакого «омолаживающего» эффекта на организм подопытных зверей он не оказал. Так что витамин Е уж точно не стоит принимать дополнительно без четких показаний.

К тому же сейчас у горожан не наблюдается авитаминоза - все-таки мы едим достаточно много разнообразной пищи, всегда есть свежие овощи и фрукты. Вот из них-то и нужно получать все необходимое.

Анна Кукарцева, Комсомольская правда




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала. Генри Торо

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 31 марта 2015
Сегодня 12-й лунный день (всх 14:59 - зах 4:24). Символы дня - чаша, сердце. День включения космической энергии любви, божественных откровений, очищения мыслей, исполнения молитв, успокоения, победы мудрости над умом и чувствами. В этот день необходимо проявлять милосердие и сострадание. Энергетика ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Открытие торгов на межбанке: 30 марта 2015
» Контрразведка СБУ «поздравила» предателей из Крыма. ФОТ ...
» Ставки банковских металлов НБУ: 27 марта 2015 до 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 26 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 26 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 25 марта 2015

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua