Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Цельностеклянные офисные перегородки станут украшением любого офиса
peregorodki.pro
Регистрация на сайте
Авторизация

Новость дня, Трудоустройство

АРБАЙТЕН! Что нам предлагает новый Трудовой кодекс?

АРБАЙТЕН! Что нам предлагает новый Трудовой кодекс?
В канун Дня труда в Верховную раду Украины был внесен проект Трудового кодекса, подготовленный ко второму чтению.

А значит, уже скоро мы все в очередной раз на собственной шкуре почувствуем «прелести жизни» в независимой демократической стране.

Что же предлагает новый Трудовой кодекс? Работодатели переписали законодательство, ориентируясь на свои собственные интересы. В частности, когда новый закон будет принят:

— продолжительность рабочего дня по требованию работодателя сможет быть увеличена до 12 часов, а рабочей недели – до 48 часов. Также работодатель получит право на увеличение продолжительности рабочей смены в том случае, если простой на производстве происходит по вине самого работодателя;

— при этом вопрос оплаты труда в случае задержек и простоев в работе по вине работодателя остается без ответа;

— предупредить сотрудника об увольнении или изменении размеров оплаты труда работодатель сможет всего за две недели до срока;

— длительность испытательного срока при приеме на работу увеличится до полугода, это даст работодателю возможность все это время выплачивать работнику минимальную заработную плату;

— снимается запрет на использование женского труда в ночное время;

— существенно понижается роль профсоюзов (как стороны трудовых отношений), в частности, их участие в заключение трудового договора больше не будет обязательным, а отраслевые профсоюзы полностью исключаются из социального диалога – они просто не признаются его стороной вообще!

— поощрительные записи в трудовой книжке отменяются. Теперь наемный работник вряд ли сможет получить надбавку или премию за добросовестный труд.

По каждому из этих нововведений можно писать отдельную статью, но формат нашей газеты не позволяет такой роскоши. Поэтому предлагаю остановиться на норме о возможности увеличить рабочую неделю с 40 часов до 48 и даже 60 часов.

В украинской практике, когда профсоюзное движение слабое и практически ни на что не влияет, работодатели вполне могут воспользоваться представившейся возможностью для усиления эксплуатации своих сотрудников — при сохранении того же уровня заработной платы.

Если это произойдет, рост безработицы и спад производительности труда обеспечены. Существенно сократится покупательная способность населения и, соответственно, потребительский спрос. Повысится нагрузка на бюджет в связи с ростом социальных расходов.

Критиковать легко, скажут некоторые из читателей, предложите что-то свое. Пожалуйста! Чтобы избежать роста безработицы, количество часов в рабочей неделе нужно не увеличивать, а сокращать! Именно так. Уменьшить их с нынешних 40 часов до 30, а то и до 25 часов. Как это сделали в США во времена Великой депрессии. Решение о шестичасовом рабочем дне способствовало не только высокой занятости населения, но и стало основной роста производительности труда. При этом должна быть введена почасовая оплата труда.

Кроме того, сокращение рабочего времени на Украине, как в свое время и в США, привело бы к снижению уровня преступности, в особенности количества краж, грабежей, случаев разбоя (ранее безработные теперь смогли бы добывать хлеб на пропитание легальным способом). Однако надеяться на то, что такая норма будет внесена нынешней властью, не приходится. Человек труда по-прежнему останется бесправным.

ВСЛЕД СКАЗАННОМУ

Отметим, что Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ), который все еще является основным документом в сфере трудовых отношений, был принят в далеком 1971 году. И, даже несмотря на многочисленные поправки, менять документ действительно нужно. Но сможет ли это сделать нынешняя власть, будет ли новый закон действительно справедливым, сможет ли наемный работник чувствовать себя защищенным? Увы, навряд ли. Что ни говори, а КЗоТ был признан Международной организацией труда лучшим в плане обеспечения прав наемных работников. Нынешний проект Трудового кодекса скорее может претендовать на номинацию «лучший трудовой кодекс для обеспечения прав работодателя».

Кира Перельская, Любимый Город



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




В мире процветают те, кто не сидит на месте, а ищет те обстоятельства, которые им нужны. А если они таких обстоятельств найти не могут, то сами их создают. Джордж Бернард Шоу

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 3 мая 2015
Сегодня 16-й лунный день (всх 19:26 - зах 4:35). Символы дня - бабочка, голубь. Один из чистых дней, светлых, очень спокойный. Основное условие - постоянно находитесь в состоянии гармонии и равновесия, даже если вас кто-то оскорбил или обидел. Простите про себя своих сослуживцев или домочадцев за бе ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Курсы валют НБУ: 29 апреля 2015
» Ставки банковских металлов НБУ: 29 апреля 2015
» Открытие торгов на межбанке: 28 апреля 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 28 апреля 2015
» Курсы валют НБУ: 28 апреля 2015
» Ставки банковских металлов НБУ: 28 апреля 2015
» Открытие торгов на межбанке: 27 апреля 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 27 апреля 2015
» Курсы валют НБУ: 27 апреля 2015
» Ставки банковских металлов НБУ: 27 апреля 2015

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua