Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, Наука и технологии

Специалисты разглядели в нашей галактике черную дыру

Специалисты разглядели в нашей галактике черную дыру
Звездное небо не прекращает удивлять астрономов все новыми и новыми небесными явлениями. После подробного спектрального анализа астрофизикам удалось разглядеть в рентгеновских лучах сверхмассивную черную дыру в ядре нашей галактики.

Группа ученых из Китая, Британии, Нидерландов, Франции, США и Чили провели ряд наблюдений за ядром нашей галактики в рентгеновском диапазоне. Они получили наиболее детальные изображения окрестностей сверхмассивной черной дыры и на основе этих данных сделали несколько выводов о скорости поглощения света и о природе рентгеновского излучения ядра галактики.

Для получения новых снимков ученым пришлось прибегнуть к длительной экспозиции, которая длилась более 34 суток. Телескоп был направлен на объект «звезда Стрелец А». Изначально это образование специалисты заметили в радиоволновом диапазоне, а затем выяснилось, что на расстоянии 26 тысяч световых лет в ядре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра с массой свыше 4 миллионов масс Солнца.

Отметим, астрофизикам удалось выяснить, что подобные черные дыры в центре активных галактик не справляются с поглощением газов и выплескивают около 99% общей массы захваченной ими материи.

«Сверхмассивные черные дыры должны втягивать все, что есть вокруг, однако, как мы обнаружили, это далеко не так. Вокруг черных дыр существует много крупных звезд от которых исходят мощные солнечные ветра. Такие газ плохо поглощаются черными дыра, а температура только усугубляет их «несъедобность», - рассказал американский ученый Дэниел Ванг.

Также ученые установили, что источников рентгеновский излучений является не черная дыра, а потоки солнечного ветра. У сверхмассивных черных дыр «мирный нрав» и «скромный аппетит».

Напомним, ранее специалисты оценили силу магнитного поля сверхмассивной черной дыры «Стрелец А».







Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Любовь это то, что бывает с тобой в ёлочной комнате на Рождество, если перестать открывать подарки и прислушаться. (Бобби, 7 лет)

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 29 сентября 2013
Сегодня 24-й лунный день (всх 0:07 - зах 15:32). Символ дня - медведь. День пробуждения и преобразования, пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. На человека может снизойти откровение и огромная сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел, начинать осуществление ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Британец 25 лет носит одни и те же носки
» В Крыму пьяный сотрудник СБУ прострелил глаз азербайджа ...
» 25 сентября 2013
» Ролики YouTube можно будет смотреть офлайн
» Джулия Робертс слепая на один глаз
» Курсы наличных валют в банках Украины: 3 сентября 2013
» 14 сентября 2014: День физической культуры и спорта Укр ...
» Курсы наличных валют в банках Украины: 2 сентября 2013
» Адель не разрешает своему отцу видеться с внуком
» Курсы наличных валют в банках Украины: 30 августа 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua