Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, Экология

Дельфинов хотят уравнять в правах с людьми

Дельфинов хотят уравнять в правах с людьми
Группа ученых, философов и защитников прав животных разработала декларацию прав дельфинов, которая в случае ее возведения в ранг закона защитит эти создания от содержания в зоопарках и нападений со стороны рыбаков, сообщает The Daily Mail.

Дельфины такие умные, что с ними надо обращаться как с "не относящимися к человеческому роду личностями", считают ученые. Из доклада, зачитанного на Ванкуверской конференции, проводимой Американской ассоциацией развития науки, стало известно, что дельфины обладают самосознанием (они могут узнавать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, если их за это кормят, говорится в статье.

Авторы билля о правах дельфинов известны как Хельсинкская группа, включающая в себя членов британского Общества защиты китов и дельфинов. В билле говорится, что каждый представитель китообразных - киты, дельфины и белухи - имеет право на жизнь и никто не имеет права быть владельцем этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила, пишет автор статьи.

Киты, по мнению авторов доклада, тоже должны получить более высокий статус, чем остальные животные. В этом случае организаторы китовых сафари будут обязаны соблюдать правила уважения к частной жизни китов, а нефтяные и строительные компании - учитывать последствия своих проектов для жизни и культуры этих созданий, указывает британская газета.

Исследователи также выяснили, что дельфины дают друг другу имена. Называют друг друга по именам (если можно так выразиться) только участники пар, состоявших из матери и детёныша или взрослых особей, которые путешествуют и охотятся вместе. Один из учёных отметил, что наука не знает ни одного вида, который пользовался бы такой вокальной мимикрией для общения, как это делают дельфины.

Во многих странах мира наблюдается частое "самоубийство" дельфинов. В прошлом году в Бразилии по разным причинам погибло рекордное количество дельфинов.

Ранее в Западной Австралии более 75 выбросившихся на берег китов погибли. Но тогда власти бросили много сил на спасение морских животных, но лишь 11 представителям морской фауны удалось вернуться в родную стихию. Дельфины гибнут во многих частях мира.

В Чили, например, ввели бессрочный мораторий на забой китов в своих территориальных водах.

Кроме того Чили, которую поддерживают большинство государств Латинской Америки и Евросоюза, намерена также в очередной раз поставить на сессии вопрос о создании природно-санитарных зон в Антарктике и Южной Атлантике для 43 видов китов

Случаи гибели дельфинов наблюдаются и в Украине. На побережье Кинбурнской косы в Николаевской области были обнаружены шесть мёртвых дельфинов. Экологи считают, что животные были расстреляны, а правоохранители пытались "замолчать" дело. Первые предполагали, что дельфинов расстреливают рыбаки, утверждая, что ещё с советских времён рыбаки привыкли воспринимать дельфинов как конкурентов рыбного промысла.

По мнению специалистов, такого массового случая одновременной гибели дельфинов в этих местах никогда раньше не было.

Отметим, что в Украине встречается три вида дельфинов, общее количество которых составляет несколько тысяч особей. Все три вида занесены в Красную книгу Украины и охраняются государством. Заметим, что в 2008 году Министерство охраны окружающей природной среды запретило вылов дельфинов в Украине сроком на три года.


по материалам: newsru.ua



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (1) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

» #1 написал: Causy (20 марта 2012 16:51)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
frist

цитировать | |
 





У всех нас есть энергетические ресурсы и гений, позволяющие создать то, о чем мы даже не мечтаем. Уильям Джеймс

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 30 марта 2015
Сегодня одиннадцатый лунный день (всх 13:54 - зах 3:59). Самый энергетически мощный день. С этой энергетикой нужно быть поосторожнее. В человеческом организме просыпаются мощные силы, и если вы не знаете как с ними управляться, можете ненароком наделать бед. Все, что вы предпринимаете в этот день, н ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Контрразведка СБУ «поздравила» предателей из Крыма. ФОТ ...
» Открытие торгов на межбанке: 26 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 26 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 25 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 25 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 до 14:00

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua