Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, Наука и технологии

Ученые объяснили предсмертный "свет в конце туннеля"

Ученые объяснили предсмертный "свет в конце туннеля"
Ученые скептически относятся к описанию околосмертного состояния многих людей, переживших клиническую смерть. Многие рассказывают, что в этот момент они чувствовали, как выходят из собственного тела и летят по темному туннелю, в конце которого виден свет. Кто слышит при этом странные, неземные звуки, кто просматривает события прожитой жизни, но словно в обратной перемотке.

Другие говорят, что встречают своих родственников, которые давно умерли. А особо впечатлительные уверяют, что открыли в себе экстрасенсорные возможности после полета в астрал.

И вот ученые нашли рациональное объяснение этим ощущениям. Исследователи из Эдинбургского и Кембриджского университетов выступили с версией, что мозг пытается адаптироваться к факту смерти, что и порождает галлюцинации.

Доктор Каролина Уотт из Кембриджского университета заявляет, что можно испытать те же ощущения, не находясь в отделении реанимации. "Мы надевали на подопытных шлем виртуальной реальности (HMD) и включали изображения их самих. Получалось, будто они видят себя со стороны на расстоянии нескольких метров. Все участники эксперимента рассказывали, что смогли представить, будто вышли из собственного тела. Многие заявили, что это было очень реалистично", - рассказала Уотт.

Чувство покоя, о котором люди говорят после возвращения с того света, вызвано попаданием гормона норадреналина в кровь, говорят ученые. Обычно он выделяется в момент стресса или травмы. Мозг воспринимает смерть как нечто похожее на эти критические случаи в попытке приспособиться к обстоятельствам, с которыми он раньше не сталкивался.

Кажущаяся встреча с умершими родственниками может объясняться тем же. С ними у человека связаны приятные воспоминания, поэтому большое количество норадреналина вызывают именно эти видения, объясняют ученые.

Длинный туннель или полет по направлению к свету - это результат постепенного отмирания клеток, которые отвечают за трансформацию света, попадающего на сетчатку глаза, в определенные картинки в мозгу. Такого мнения придерживается профессор Сэм Парнина с кафедры медицины Эдинбургского университета.

Стоит отметить и другие теории, выдвигавшиеся ранее. Согласно исследованиям ученых Мариборский университета, повышенный уровень углекислого газа в крови вызывает такие странные галлюцинации. С ними согласны и другие специалисты, которые добавляют, что необычный шум пациенты слышат из-за нехватки кислорода, который перестает поступать в мозг.

А "проноситься мимо жизни" является следствием постепенного умирания клеток памяти. Процесс происходит в обратном порядке, поэтому сначала возникают более старые картинки.

По другой версии, за видения может отвечать и серотонин, который высвобождается мозгом перед смертью.









Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Если вы заблудились в тайге, то кричите как можно громче. Таким образом, вы не дадите умереть занесенному в Красную книгу уссурийскому тигру

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 5 ноября 2013
Сегодня 3-й лунный день (всх 10:00 - зах 17:58). Сегодня 3-й лунный день (всх 8:31 - зах 18:05). Символы дня - барс или леопард. С этого дня на небе появляется лунный серп. Это период активной борьбы, действия и агрессии. Задачи дня - освобождение от своих негативных эмоций, от неуважения к себе и д ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Янукович и Путин встретились в неформальной обстановке
» Обнаружены останки тетрапода, жившего в Сибири 350 милл ...
» Сандра Баллок станет мамой во второй раз
» 23 октября 2013: День работников рекламы
» Скоро Париж и Нью-Йорк будут непригодны для жизни
» Солист группы «Uma2rmaH» Владимир Кристовский ушел из с ...
» Ежедневный астропрогноз: 28 октября 2013
» Киевщине грозит радиационное облако из-за новой ТЭС
» Курсы наличных валют в банках Украины: 24 октября 2013
» Курсы наличных валют в банках Украины: 23 октября 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua