Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная

Украина. Разделяй и властвуй, или Политическая агрессия

Украина. Разделяй и властвуй, или Политическая агрессия
Пока политики и эксперты в Киеве спорят, какой внутренний и внешний вектор развития должен стать приоритетным для Украины, в регионах вовсю идет подготовка к атаке на местные органы власти со стороны радикально настроенных сил. Причем штурм региональных высот они рассматривают как первый этап достижения основной цели — прорыв в центральную власть. И речь здесь — как о националистических объединениях, так и о выступающих под антинациональными лозунгами. Если их планы осуществятся, то по сравнению с теми программами и действиями, которые они предложат обществу, нынешняя грызня в верхах покажется детским лепетом. А украинское государство и его отношения с соседями могут быть подвергнуты непростым испытаниям.

О ПРАВЕ НАЦИИ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Нашей стране, слава Богу, до сих пор удалось избегать потрясений на этнической почве, несмотря на призывы типа «Украина только для украинцев!» и «Крым навеки с Россией!». Ибо до сих пор действия центральной и региональной властей отличались взвешенностью и толерантностью, не позволявшими радикально настроенным силам реализовывать их проекты. Однако все хорошо помнят, как осенью 2004 года советы западноукраинских областей отказывались подчиняться центральной власти, а советы восточных и южных областей на съезде в Северодонецке всерьез обсуждали идею создания Юго-Восточной Республики в составе Украины.

Тогда маховик всех этих центробежных сил удалось остановить. Но, тем не менее, водораздел между сторонниками оранжевых и бело-голубых не исчез. Более того, к ним добавились еще и сторонники белосердечных. Это разделение еще больше усугубилось, ибо Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович за эти годы так и не нашли общего языка. Однако понимание ими и их окружением важности национальных интересов Украины и ее территориальной целостности не позволяет их противостоянию перейти в радикальную конфронтацию, чего нельзя гарантировать, если к власти сначала в регионах, а затем и в стране придут радикально настроенные силы.

Как проявление демократии и свободы волеизъявления народа в Секретариате Президента и в Партии регионов восприняли успех на выборах в Тернопольский облсовет Всеукраинского объединения «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком. Причем в ПР как-то сразу забыли, что только недавно обвиняли «Свободу» в разжигании межнациональной ненависти, а Тягнибока называли нацистом. Н

е вспомнили и то, что в 2004 году, когда он громогласно выступал против «жидов и москалей», даже единомышленники из партии «Наша Украина» вынуждены были исключить его из фракции за антисемитские и ксенофобские высказывания. Олег Тягнибок заявляет, что Украина должна быть унитарной страной, где недопустимы федеральное устройство и автономии в любом виде. Главной проблемой для дальнейшего развития нашей страны он называет проблему проведения люстрации на всех уровнях власти. И считает необходимым запретить временно, до пяти лет, занимать государственные должности представителям всех сил, находящимся в нынешнем парламенте.

Среди способов проведения люстрации (в том числе в законодательном порядке) он называет народный бунт, когда «в ход пойдут косы и вилы». Причем Олег Тягнибок рассчитывает возглавить стихийные выступления. А среди тезисов презентованной «Свободой» «Программы защиты украинцев» есть и такой: «Внедрить единую систему биометрического контроля (база данных отпечатков пальцев, сетчатки глаза и тому подобное) ». А почему бы не начать уже сейчас циркулем измерять черепа граждан Украины? Тягнибок и его команда считают, что украинизация в стране идет слишком медленными темпами, тут властям и самой «титульной» нации необходимо проявить большую агрессивность. Поэтому наряду с другими звучит и требование возвратить в паспорта графу «национальность».

Успех «Свободы» в Тернополе, думается, не последний. Она уверенно завоевывает западные области. А там, глядишь, и откроется дорога в Верховную Раду. Кстати, Тягнибок уже заявил, что его организация непременно будет в парламенте, а он сам намерен баллотироваться в Президенты.

ЛЕВОЙ, ТОВАРИЩ, ЛЕВОЙ!

Движение с противоположной идеологией довольно активно сейчас развивается в Крыму и в некоторых южных и восточных регионах. Судя по всему, в скором времени оно может составить достойную конкуренцию прогрессивным социалистам Натальи Витренко. И называется оно Блок Леонида Грача «За новый Крым». Его «родители» — крымские республиканские отделения КПУ и партии «Союз левых сил» Василия Волги. «Переговоры о нашем сотрудничестве шли около полугода, — рассказал Волга. — В Москве я встречался с руководством России, чтобы обсудить сотрудничество после победы блока на выборах. Хочу предупредить: на суверенитет Украины руку никто не поднимает».

Вовремя, конечно, предупредил. Но возникает вопрос: зачем ехать для благословения в Москву? Зарегистрировать еще один центр влияния Кремля? И каковы задачи нового объединения? «Его основная цель — защита Конституции Автономной Республики Крым и приведение процессов на полуострове в соответствие с ней, — поясняет Василий Волга. — Например, Крым имеет финансовую автономию, то есть 100 процентов платежей и средств, которые собираются на ее территории, должны оставаться в распоряжении крымского правительства. Но Киев ворует до 40 процентов этих средств. Мы, в частности, будем бороться за то, чтобы все деньги оставались в казне полуострова». Уже интересно. А как же другие регионы?

Дальше — больше: «Мы объединились, чтобы получить контрольный пакет власти в Крыму. И не скрываем, что намерены участвовать в выборах в Верховную Раду Крыма, которые состоятся в 2010 году. На фоне падающего рейтинга Партии регионов (регионалы сейчас имеют в Крыму около 24 процентов, хотя год назад — 83 процента), объединение Грача — Волги имеет серьезные шансы победить на выборах в Крыму. Эксперты говорят о 30 процентах, но я считаю, что мы станем победителями и получим в парламенте большинство — 51 из 100 мандатов. Крым имеет право на внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность. На неоднократных встречах с руководством Российской Федерации мы с Леонидом Ивановичем обсуждали вопрос возможного сотрудничества. Так, если наш блок получит более 40 процентов на выборах, возьмет под контроль Верховную Раду Крыма и исполнительную власть, то между АРК и правительством РФ будут заключены прямые договоры о сотрудничестве. Я считаю, что необходимо создать Единое экономическое пространство между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном. Речь идет о присоединении к Союзному государству России и Белоруссии, ведь ни Россия, ни Белоруссия при этом суверенитет не потеряли». Правда, Волга почему-то умалчивает о десятилетней истории недостроения Союзного государства России и Белоруссии, в котором Минску однажды предложили место одного из субъектов РФ.

И вот что еще интересно. По словам Василия Волги, новым проектом уже заинтересовались «авторитетные люди», которые обещают его поддержать.

Добавим к этому проекту массу уже существующих и давно действующих организаций типа «Донецкая республика», «Русское движение Крыма», «Крым — за союз с Россией» и другие и задумаемся: к чему может привести штурм радикальными силами властных вершин даже на региональном уровне? Представим себе такую картину: завтра в одних областях к власти приходят агрессивные националисты, в других — не менее агрессивные антинациональные силы, ориентирующиеся на Россию или Румынию. И водораздел регионов, составляющих вроде бы единую и неделимую Украину, еще более углубляется.

А если эти силы, пользуясь моральной и материальной поддержкой как внутри страны, так и за ее пределами, совершат успешный бросок в центральную власть, то, как говорится, мало не покажется. И нам, и нашим соседям.

Конечно же, в стране должны быть демократия и плюрализм идей и мнений, и партии — самые разные и даже экзотические. Но, как говорится, без фанатизма.


vlasti.net



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Если вы желаете достичь высот, не позволяйте низким вещам занимать ваше внимание. Чарльз Энел

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 2 сентября 2014
Сегодня 9-й лунный день (всх 14:21 - зах 22:32). Символ дня - летучая мышь. Критический день. Энергетика этих лунных суток отрицательно влияют на человека. Возможны тревоги, страхи, мрачные мысли. Следует опасаться обмана и всевозможных искушений. В этот день очень легко поддаться иллюзиям и обольще ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Курсы наличных валют в банках Украины: 27 августа 2014
» У президента предупредили Россию о последствиях введени ...
» Россия становится экономическим карликом
» Закрытие торгов на межбанке: 22.08.2014
» В Донецке обстреляли автобус с террористами
» Ольга Горбачева родила вторую дочь от Юрия Никитина
» Турчинов поручил разобраться с дракой Шевченко и Ляшко
» Бои в Раде: депутат Шевченко ударил Ляшко в кулуарах па ...
» В Украину вошли 70 единиц военной техники России, - МИД ...
» Открытие торгов на межбанке: 22 августа 2014

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua