Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Главная, История дня

16 мая 2015: День преподобного Феодосия Печерского

16 мая 2015: День преподобного Феодосия Печерского
Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в нашей стране, родился в Василеве, неподалеку от Киева. С юных лет он обнаружил непреодолимое влечение к подвижнической жизни, ведя аскетическую жизнь еще в родительском доме. Он не любил детских игр и увлечений, постоянно ходил в церковь. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению книг, так что все удивлялись разуму отрока.

Преподобный Феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии: носил воду, рубил дрова, молол рожь и относил каждому иноку муку. В знойные ночи он обнажал свое тело и отдавал его в пищу комарам и мошкам, кровь текла по нему, но святой терпеливо занимался рукоделием и пел псалмы. В храм он являлся прежде других и, став на месте, не сходил с него до окончания Богослужения; чтение слушал с особым вниманием.

В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом. Слава о его подвигах привлекла множество иноков в обитель, в которой он построил новую церковь и келии и ввел студийский общежительный устав, списанный, по его поручению, в Константинополе. В сане игумена преподобный Феодосий продолжал исполнять самые трудные послушания в обители. Святой обыкновенно вкушал только сухой хлеб и вареную зелень без масла. Ночи проходили у него без сна в молитве, что много раз замечала братия, хотя избранник Божий и старался скрыть свой подвиг от других.

Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава. Возница, еще не знавший его, сказал грубо: «Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу». Святой старец кротко послушался и повез слугу. Увидев же, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и, по приезде, накормил в монастыре. Надеясь на помощь Божию, преподобный не хранил больших запасов для обители, поэтому братия иногда терпела нужду в насущном хлебе. По его молитвам, однако, являлись неизвестные благотворители и доставляли в обитель необходимое для братии.

Великие князья, особенно Изяслав, любили наслаждаться духовной беседой преподобного Феодосия. Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Особенно заботился преподобный о бедных: построил для них в монастыре особый двор, где любой нуждающийся мог получить пищу и кров. Заранее предуведав свою кончину, преподобный Феодосий мирно отошел к Господу в 1074 году. Он был погребен в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста.

Именины
Мужские: Николай, Павел, Петр, Тимофей

В этот день родились:

# Родился Юрий Шевчук (1957), легенда русского рока
# Мария Агнези (1718), итальянский математик, философ, первая женщина, ставшая профессором по математике
# Луи Вакулин (1763), французский химик, открывший хром и берилий
# Иоанн Багратион (1768), грузинский писатель, просветитель
# Уильям Сюард (1801), американский госсекретарь (1861-69 гг.), купивший у России Аляску
# Николай Костомаров (1817), русский историк, создатель Кирилло-Мефодиевского братства («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»)
# Эдвард Хьюз (1831), американский изобретатель микрофона
# Сергей Бехтеев (1844), русский политик, идеолог крупного дворянства, член Госсовета (1909-11 гг.)
# Иван Цветаев (1847), русский историк, первый директор московского Музея изящных искусств
# Али-Мардан Топчибашиев (1852), азербайджанский политик, лидер Союза мусульман России (1906 г.), министр иностранных дел Азербайджанской республики (1918-19 гг.)
# Игорь Северянин (1887), русский поэт («Громокипящий кубок», «Ананасы в шампанском», «Колокола собора чувств»)
# Хью Плакстон (1904), канадский хоккеист, олимпийский чемпион
# Петр Вершигора (1905), русский партизан, писатель («Люди с чистой совестью»)
# Генри Фонда (1905), американский киноактер, родоначальник актерской династии («Гроздья гнева», «Самец», «Как был завоеван Запад»)
# Константин Даушвили (1909), грузинский актер («Мимино»)
# Ольга Берггольц (1910), русская поэтесса («Ленинградская поэма», «Февральский дневник», «Первороссийск»)
# Марио Моничелли (1915), итальянский кинорежиссер («Полицейские и воры», «Большая война», «Плуты»)
# Наильтон Сантос (1927), бразильский футболист, чемпион мира 1958 и 1962 годов
# Вуядин Бошков (1931), тренер футбольной сборной Югославии
# Билли Кобэм (1944), американский барабанщик-джазист
# Йоханнес Беднорц (1950), немецкий физик, Нобелевский лауреат
# Пирс Броснан (1953), американский киноактер, исполнитель ролей Джеймса Бонда («Мира не достаточно», «У зеркала два лица», «Дело Томаса Кроуна»)
# Ольга Корбут (1955), русская гимнастка, впервые выполнившая сальто на бревне, четырехкратная олимпийская чемпионка
# Крис Новоселич (1965), американский музыкант, солист группы «Нирвана»
# Джанет Джексон (1966), одна из наиболее популярных звезд в мире
# Максимилиан (1969), принц Лихтенштейна, сын ныне правящего князя Ханса-Адама
# Габриэла Сабатини (1970), аргентинская теннисистка, вице-чемпионка Олимпиады
# Саймон Уитфилд (1975), канадский спортсмен, олимпийский чемпион 2000 года по триатлону

В этот день происходило:

922 - Дата официального принятия Булгарским ханством ислама в качестве государственной религии.
1220 - ГЕНРИХ II заложил камень основания новой Дамской Часовни в Вестминстерском аббатстве, таким образом закладывая новое аббатство-церковь.
1535 - После молебна и крестного хода по «нововыкопанному рву» была заложена каменная стена с четырьмя башнями. Сам митрополит ДАНИИЛ закладывал камни основания как для стены, так и для башен. Так была основана новая часть города под названием Китай-город.
1605 - После смерти папы Климента VIII и его преемника папы Льва XI новым папой под именем Павел V избран Камилло Боргезе.
1619 - В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае — сибирским казаком Иваном ПЕТЛИНЫМ, отправившаяся туда годом ранее.
1703 - На болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове ПЕТРОМ I заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее будет называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.
1705 - В Москве умер лютеранский пастор Эрнст ГЛЮК, в семье которого в годы службы в Мариенбурге жила Марта Скавронская, будущая императрица ЕКАТЕРИНА I. Когда во время войны со шведами Мариенбург был взят войсками ПЕТРА I, Марта в качестве трофея досталась сначала полковнику Родиону БАУРУ, затем перешла к Александру МЕНШИКОВУ и наконец оказалась у ПЕТРА. Пастора вместе с семьей отправили в Москву, где он возглавил школу на Покровке.
1717 - ВОЛЬТЕР заключен в Бастилию за свои сатирические произведения.
1744 - Указом ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ в России отменена смертная казнь.
1768 - Императрица ЕКАТЕРИНА II издала указ о постройке памятника ПЕТРУ I - будущего «Медного всадника».
1769 - Парламент Вирджинии постановил, что Британия не имеет права собирать налоги с американских колонистов.
1836 - 27-летний Эдгар Аллан ПО женился на своей 13-летней кузине Вирджинии КЛЕММ, больной туберкулезом.
1849 - Прусское правительство, воспользовавшись тем, что Карл МАРКС еще в 1845 вышел из прусского подданства, издал приказ о высылке его из Пруссии как иностранца. Маркс выехал в Париж, откуда вскоре также был выслан, и был вынужден переехать в Лондон, где прожил до конца своих дней.
1863 - Начало строительства Одесской железной дороги.
1867 - Основано Общество Красного Креста в России, хотя первая община сестер милосердия действовала в период Крымской войны (1853-1856). Официально же «Российское Общество попечения о раненых и больных воинах» зарегистрировано в 1867. Ему покровительствует императрица МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. В 1925 будет основан Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР.
1867 - В России принят закон о раскольниках-старообрядцах.
1870 - По решению Парижской Коммуны снесена Вандомская колонна как символ милитаризма и завоевательных войн. Она была построена на одноименной площади в 1806-1810 в честь побед НАПОЛЕОНА I. Колонна высотой 43,5 м была сооружена из бронзы неприятельских пушек и увенчана статуей Наполеона. Коммуна пала, и в 1875 колонну восстановили.
1871 - Британская Колумбия провозглашена шестой провинцией Канады.
1896 - В Петербурге в саду «Аквариум» (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты «Альфред-паша в Париже» прошел первый кинопросмотр в России. Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок - фильмов первой программы братьев ЛЮМЬЕР: «Прибытие поезда на вокзал», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и других. «Петербургский листок» отметил, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда».
1908 - Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет (в 1900 году в России в начальной школе обучались 4 млн. человек, в 1914 году - 7 млн. 200 тыс., из них 2 млн. 300 тыс. девочек).
1919 - Начало первого перелета через Атлантический океан американского летчика Альберта РИДА.
1920 - Жанна Д’АРК канонизирована папой БЕНЕДИКТОМ XV.
1924 - Вышел первый номер журнала «Мурзилка» для детей от 6 до 9 лет. Основной задачей журнала было, как ранее писалось в Большой Советской Энциклопедии (второе издание, т.28, 1954), коммунистическое воспитание детей в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизма и товарищества. Журнал публиковал рассказы, стихи и картинки о созидательном труде советских людей, героическом прошлом Родины, а также о жизни стран народной демократии и Китайской Народной Республики.
1929 - Впервые прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Вручаемые призы стали называться «Оскарами» только с 1931, а тогда приз за лучшую женскую роль получила Джанет ГЕЙНОР, за мужскую — Эмиль ЯННИНГС, а «Крылья» режиссера Уильяма УЭЛЛМАНА стали фильмом-победителем. В этом немом фильме рассказывалось о влюбленных в одну женщину (ее играла Клара БОУ) двух американских летчиках во время первой мировой войны.
1930 - В провинции Онтарио (Канада) открыли залежи урановой руды, которую стали использовать американцы для производства своих первых атомных бомб, которые сбросят на Японию.
1930 - В СССР проведена перетарификация во всех отраслях промышленности: нормы выработки повышены, расценки понижены. В результате зарплата сокращена в полтора-два раза. Токарь в механическом цехе стал получать 48 рублей, тогда как раньше зарабатывал 100, зарплата литейщика вместо 90 рублей стала 50-60 рублей. В текстильной промышленности к тому же прошли массовые сокращения кадров. Кроме того, в 1930 промышленность перешла на непрерывную рабочую неделю, что увеличило занятость рабочих на производстве. Люди работали 4 дня, пятый день отдыхали. Выходные дни у членов семьи совпадали очень редко; субботы и воскресенья, как дни совместного отдыха, исчезли.
1931 - Папа римский ПИЙ XI заявил о несовместимости социализма с католицизмом.
1931 - Открылась Первая Всесоюзная конференция по аэродинамике.
1934 - Выдан ордер на первый «арест-обыск" поэта Осипа МАНДЕЛЬШТАМА.
1935 - Подписание советско-чехословацкого договора о взаимопомощи. По настоянию Чехословакии обязательства по договору действовали лишь в случае, если помощь стране - жертве нападения была оказана и Францией.
1935 - Бюро Сочинского горкома ВКП(б) посетило квартиру больного писателя Н. ОСТРОВСКОГО и заслушало отчет о его творческой деятельности.
1939 - В Переделкине арестован русский писатель Исаак БАБЕЛЬ.
1945 - В Праге советскими органами арестован 59-летний Альфред Людвигович БЕМ, литературовед и критик, получивший известность еще до революции. В эмиграции он стал одним из ведущих славистов мира и авторитетнейшим специалистом по творчеству Достоевского, никогда не примыкавшим ни к каким белоэмигрантским организациям. Судьба его после ареста неизвестна, но есть сведения, что уже через несколько недель его расстреляли во дворе пражской тюрьмы Панкрац.
1947 - Вышел на экраны страны фильм Н. КОШЕВЕРОВА «Золушка». Главные роли сыграли Я. ЖЕЙМО, А. КОНСОВСКИЙ, Э. ГАРИН.
1948 - Израиль выпустил свои первые почтовые марки.
1950 - Вышло постановление Совета Министров СССР о постройке комплекса морских ядерных энергетических установок В-10 на площадке ФЭИ в поселке Обнинском (ныне город Обнинск).
1957 - Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «В память 250-летия Ленинграда».
1959 - На экраны страны вышел фильм Василия Сергеевича ОРДЫНСКОГО «Сверстницы» («Мосфильм», 1959). Впервые снялся в кино (в крошечном эпизоде) Владимир ВЫСОЦКИЙ.
1960 - В СССР, из Ленинградского электротехнического института связи им. Михаила Бонч-Бруевича проведена первая опытная цветная телепередача.
1964 - Завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины на р. Нил, построенной при помощи СССР.
1966 - На заседании Политбюро ЦК Компартии Китая принято решение о развертывании «культурной революции».
1966 - Beach Boys выпустили альбом Pets Sounds.
1967 - В Ленинграде на заводе им. Козицкого изготовлена первая партия цветных телевизоров «Радуга».
1970 - Сборная Англии по футболу, записавшая песню Back Home в своем исполнении, на три недели возглавила британский хит-парад. На мексиканских полях им сопутствовал меньший успех, и англичане вернулись домой, потеряв чемпионское звание.
1972 - В центральной печати опубликовано постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма».
1972 - Русскому поэту Иосифу БРОДСКОМУ предписано покинуть СССР.
1980 - Пол МАККАРТНИ выпустил альбом McCartney II.
1983 - Лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.
1985 - Принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения», которое на следующий день будет опубликовано во всех газетах Советского Союза. Лозунг «Трезвость – норма жизни» станет девизом антиалкогольной компании. Подписал Указ Горбачев, но главным вдохновителем и ретивым исполнителем был Егор Лигачев. В числе мер было, например, выкорчевывание ценнейших виноградников, в числе результатов - дикие очереди за водкой, спекуляция и самогоноварение.
1989 - Католическая церковь добилась принятия международных правовых актов, запрещающих распространение порнографии в средствах массовой информации.
1990 - Открылся Первый съезд народных депутатов РСФСР, на котором были приняты решения о большей самостоятельности российских министерств и ведомств, упразднены органы народного контроля и госприемки в РСФСР. Были сформированы депутатские группы «Демократическая Россия», «Коммунисты России», «Аграрный союз» и другие.
2000 - В США испытано новое лекарство от алкоголизма.




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua