Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

История дня

16 мая. День преподобного Феодосия Печерского

16 мая. День преподобного Феодосия Печерского
Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в нашей стране, родился в Василеве, неподалеку от Киева. С юных лет он обнаружил непреодолимое влечение к подвижнической жизни, ведя аскетическую жизнь еще в родительском доме. Он не любил детских игр и увлечений, постоянно ходил в церковь. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению книг, так что все удивлялись разуму отрока.

Преподобный Феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии: носил воду, рубил дрова, молол рожь и относил каждому иноку муку. В знойные ночи он обнажал свое тело и отдавал его в пищу комарам и мошкам, кровь текла по нему, но святой терпеливо занимался рукоделием и пел псалмы. В храм он являлся прежде других и, став на месте, не сходил с него до окончания Богослужения; чтение слушал с особым вниманием.

В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом. Слава о его подвигах привлекла множество иноков в обитель, в которой он построил новую церковь и келии и ввел студийский общежительный устав, списанный, по его поручению, в Константинополе. В сане игумена преподобный Феодосий продолжал исполнять самые трудные послушания в обители. Святой обыкновенно вкушал только сухой хлеб и вареную зелень без масла. Ночи проходили у него без сна в молитве, что много раз замечала братия, хотя избранник Божий и старался скрыть свой подвиг от других.

Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава. Возница, еще не знавший его, сказал грубо: «Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу». Святой старец кротко послушался и повез слугу. Увидев же, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и, по приезде, накормил в монастыре. Надеясь на помощь Божию, преподобный не хранил больших запасов для обители, поэтому братия иногда терпела нужду в насущном хлебе. По его молитвам, однако, являлись неизвестные благотворители и доставляли в обитель необходимое для братии.

Великие князья, особенно Изяслав, любили наслаждаться духовной беседой преподобного Феодосия. Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Особенно заботился преподобный о бедных: построил для них в монастыре особый двор, где любой нуждающийся мог получить пищу и кров. Заранее предуведав свою кончину, преподобный Феодосий мирно отошел к Господу в 1074 году. Он был погребен в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста.

Именины
Мужские: Николай, Павел, Петр, Тимофей

В этот день родились:

# Родился Юрий Шевчук (1957), легенда русского рока
# Мария Агнези (1718), итальянский математик, философ, первая женщина, ставшая профессором по математике
# Луи Вакулин (1763), французский химик, открывший хром и берилий
# Иоанн Багратион (1768), грузинский писатель, просветитель
# Уильям Сюард (1801), американский госсекретарь (1861-69 гг.), купивший у России Аляску
# Николай Костомаров (1817), русский историк, создатель Кирилло-Мефодиевского братства («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»)
# Эдвард Хьюз (1831), американский изобретатель микрофона
# Сергей Бехтеев (1844), русский политик, идеолог крупного дворянства, член Госсовета (1909-11 гг.)
# Иван Цветаев (1847), русский историк, первый директор московского Музея изящных искусств
# Али-Мардан Топчибашиев (1852), азербайджанский политик, лидер Союза мусульман России (1906 г.), министр иностранных дел Азербайджанской республики (1918-19 гг.)
# Игорь Северянин (1887), русский поэт («Громокипящий кубок», «Ананасы в шампанском», «Колокола собора чувств»)
# Хью Плакстон (1904), канадский хоккеист, олимпийский чемпион
# Петр Вершигора (1905), русский партизан, писатель («Люди с чистой совестью»)
# Генри Фонда (1905), американский киноактер, родоначальник актерской династии («Гроздья гнева», «Самец», «Как был завоеван Запад»)
# Константин Даушвили (1909), грузинский актер («Мимино»)
# Ольга Берггольц (1910), русская поэтесса («Ленинградская поэма», «Февральский дневник», «Первороссийск»)
# Марио Моничелли (1915), итальянский кинорежиссер («Полицейские и воры», «Большая война», «Плуты»)
# Наильтон Сантос (1927), бразильский футболист, чемпион мира 1958 и 1962 годов
# Вуядин Бошков (1931), тренер футбольной сборной Югославии
# Билли Кобэм (1944), американский барабанщик-джазист
# Йоханнес Беднорц (1950), немецкий физик, Нобелевский лауреат
# Пирс Броснан (1953), американский киноактер, исполнитель ролей Джеймса Бонда («Мира не достаточно», «У зеркала два лица», «Дело Томаса Кроуна»)
# Ольга Корбут (1955), русская гимнастка, впервые выполнившая сальто на бревне, четырехкратная олимпийская чемпионка
# Крис Новоселич (1965), американский музыкант, солист группы «Нирвана»
# Джанет Джексон (1966), одна из наиболее популярных звезд в мире
# Максимилиан (1969), принц Лихтенштейна, сын ныне правящего князя Ханса-Адама
# Габриэла Сабатини (1970), аргентинская теннисистка, вице-чемпионка Олимпиады
# Саймон Уитфилд (1975), канадский спортсмен, олимпийский чемпион 2000 года по триатлону

В этот день происходило:

922 (1087 лет) - Дата официального принятия Булгарским ханством ислама в качестве государственной религии.
1220 (789 лет) - ГЕНРИХ II заложил камень основания новой Дамской Часовни в Вестминстерском аббатстве, таким образом закладывая новое аббатство-церковь.
1535 (474 года) - После молебна и крестного хода по "нововыкопанному рву" была залложена каменная стена с четырьмя башнями. Сам митрополит ДАНИИЛ закладывал камни основания как для стены, так и для башен. Так была основана новая часть города под названием Китай-город.
1605 (404 года) - После смерти папы Климента VIII и его преемника папы Льва XI новым папой под именем Павел V избран Камилло Боргезе.
1619 (390 лет) - В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае — сибирским казаком Иваном ПЕТЛИНЫМ, отправившаяся туда годом ранее.
1703 (306 лет) - На болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове ПЕТРОМ I заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее будет называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.
1705 (304 года) - В Москве умер лютеранский пастор Эрнст ГЛЮК, в семье которого в годы службы в Мариенбурге жила Марта Скавронская, будущая императрица ЕКАТЕРИНА I. Когда во время войны со шведами Мариенбург был взят войсками ПЕТРА I, Марта в качестве трофея досталась сначала полковнику Родиону БАУРУ, затем перешла к Александру МЕНШИКОВУ и наконец оказалась у ПЕТРА. Пастора вместе с семьей отправили в Москву, где он возглавил школу на Покровке.
1717 (292 года) - ВОЛЬТЕР заключен в Бастилию за свои сатирические произведения.
1744 (265 лет) - Указом ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ в России отменена смертная казнь.
1768 (241 год) - Императрица ЕКАТЕРИНА II издала указ о постройке памятника ПЕТРУ I - будущего "Медного всадника".
1769 (240 лет) - Парламент Вирджинии постановил, что Британия не имеет права собирать налоги с американских колонистов.
1836 (173 года) - 27-летний Эдгар Аллан ПО женился на своей 13-летней кузине Вирджинии КЛЕММ, больной туберкулезом.
1849 (160 лет) - Прусское правительство, воспользовавшись тем, что Карл МАРКС еще в 1845 вышел из прусского подданства, издал приказ о высылке его из Пруссии как иностранца. Маркс выехал в Париж, откуда вскоре также был выслан, и был вынужден переехать в Лондон, где прожил до конца своих дней.
1863 (146 лет) - Начало строительства Одесской железной дороги.
1867 (142 года) - Основано Общество Красного Креста в России, хотя первая община сестер милосердия действовала в период Крымской войны (1853-1856). Официально же "Российское Общество попечения о раненых и больных воинах" зарегистрировано в 1867. Ему покровительствует императрица МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. В 1925 будет основан Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР.
1867 (142 года) - В России принят закон о раскольниках-старообрядцах.
1870 (139 лет) - По решению Парижской Коммуны снесена Вандомская колонна как символ милитаризма и завоевательных войн. Она была построена на одноименной площади в 1806-1810 в честь побед НАПОЛЕОНА I. Колонна высотой 43,5 м была сооружена из бронзы неприятельских пушек и увенчана статуей Наполеона. Коммуна пала, и в 1875 колонну восстановили.
1871 (138 лет) - Британская Колумбия провозглашена шестой провинцией Канады.
1896 (113 лет) - В Петербурге в саду "Аквариум" (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты "Альфред-паша в Париже" прошел первый кинопросмотр в России. Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок - фильмов первой программы братьев ЛЮМЬЕР: "Прибытие поезда на вокзал", "Выход рабочих с фабрики Люмьер", "Политый поливальщик" и других. "Петербургский листок" отметил, что "восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда".
1908 (101 год) - Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет (в 1900 году в России в начальной школе обучались 4 млн. человек, в 1914 году - 7 млн. 200 тыс., из них 2 млн. 300 тыс. девочек).
1919 (90 лет) - Начало первого перелета через Атлантический океан американского летчика Альберта РИДА.
1920 (89 лет) - Жанна Д’АРК канонизирована папой БЕНЕДИКТОМ XV.
1924 (85 лет) - Вышел первый номер журнала "Мурзилка" для детей от 6 до 9 лет. Основной задачей журнала было, как ранее писалось в Большой Советской Энциклопедии (второе издание, т.28, 1954), коммунистическое воспитание детей в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизма и товарищества. Журнал публиковал рассказы, стихи и картинки о созидательном труде советских людей, героическом прошлом Родины, а также о жизни стран народной демократии и Китайской Народной Республики.
1929 (80 лет) - Впервые прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Вручаемые призы стали называться "Оскарами" только с 1931, а тогда приз за лучшую женскую роль получила Джанет ГЕЙНОР, за мужскую — Эмиль ЯННИНГС, а "Крылья" режиссера Уильяма УЭЛЛМАНА стали фильмом-победителем. В этом немом фильме рассказывалось о влюбленных в одну женщину (ее играла Клара БОУ) двух американских летчиках во время первой мировой войны.
1930 (79 лет) - В провинции Онтарио (Канада) открыли залежи урановой руды, которую стали использовать американцы для производства своих первых атомных бомб, которые сбросят на Японию.
1930 (79 лет) - В СССР проведена перетарификация во всех отраслях промышленности: нормы выработки повышены, расценки понижены. В результате зарплата сокращена в полтора-два раза. Токарь в механическом цехе стал получать 48 рублей, тогда как раньше зарабатывал 100, зарплата литейщика вместо 90 рублей стала 50-60 рублей. В текстильной промышленности к тому же прошли массовые сокращения кадров. Кроме того, в 1930 промышленность перешла на непрерывную рабочую неделю, что увеличило занятость рабочих на производстве. Люди работали 4 дня, пятый день отдыхали. Выходные дни у членов семьи совпадали очень редко; субботы и воскресенья, как дни совместного отдыха, исчезли.
1931 (78 лет) - Папа римский ПИЙ XI заявил о несовместимости социализма с католицизмом.
1931 (78 лет) - Открылась Первая Всесоюзная конференция по аэродинамике.
1934 (75 лет) - Выдан ордер на первый "арест-обыск" поэта Осипа МАНДЕЛЬШТАМА.
1935 (74 года) - Подписание советско-чехословацкого договора о взаимопомощи. По настоянию Чехословакии обязательства по договору действовали лишь в случае, если помощь стране - жертве нападения была оказана и Францией.
1935 (74 года) - Бюро Сочинского горкома ВКП(б) посетило квартиру больного писателя Н. ОСТРОВСКОГО и заслушало отчет о его творческой деятельности.
1939 (70 лет) - В Переделкине арестован русский писатель Исаак БАБЕЛЬ.
1945 (64 года) - В Праге советскими органами арестован 59-летний Альфред Людвигович БЕМ, литературовед и критик, получивший известность еще до революции. В эмиграции он стал одним из ведущих славистов мира и авторитетнейшим специалистом по творчеству Достоевского, никогда не примыкавшим ни к каким белоэмигрантским организациям. Судьба его после ареста неизвестна, но есть сведения, что уже через несколько недель его расстреляли во дворе пражской тюрьмы Панкрац.
1947 (62 года) - Вышел на экраны страны фильм Н. КОШЕВЕРОВА "Золушка". Главные роли сыграли Я. ЖЕЙМО, А. КОНСОВСКИЙ, Э. ГАРИН.
1948 (61 год) - Израиль выпустил свои первые почтовые марки.
1950 (59 лет) - Вышло постановление Совета Министров СССР о постройке комплекса морских ядерных энергетических установок В-10 на площадке ФЭИ в поселке Обнинском (ныне город Обнинск).
1957 (52 года) - Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали "В память 250-летия Ленинграда".
1959 (50 лет) - На экраны страны вышел фильм Василия Сергеевича ОРДЫНСКОГО "Сверстницы" ("Мосфильм", 1959). Впервые снялся в кино (в крошечном эпизоде) Владимир ВЫСОЦКИЙ.
1960 (49 лет) - В СССР, из Ленинградского электротехнического института связи им. Михаила Бонч-Бруевича проведена первая опытная цветная телепередача.
1964 (45 лет) - Завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины на р. Нил, построенной при помощи СССР.
1966 (43 года) - На заседании Политбюро ЦК Компартии Китая принято решение о развертывании "культурной революции".
1966 (43 года) - Beach Boys выпустили альбом Pets Sounds.
1967 (42 года) - В Ленинграде на заводе им. Козицкого изготовлена первая партия цветных телевизоров "Радуга".
1970 (39 лет) - Сборная Англии по футболу, записавшая песню Back Home в своем исполнении, на три недели возглавила британский хит-парад. На мексиканских полях им сопутствовал меньший успех, и англичане вернулись домой, потеряв чемпионское звание.
1972 (37 лет) - В центральной печати опубликовано постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма".
1972 (37 лет) - Русскому поэту Иосифу БРОДСКОМУ предписано покинуть СССР.
1980 (29 лет) - Пол МАККАРТНИ выпустил альбом McCartney II.
1983 (26 лет) - Лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.
1985 (24 года) - Принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения", которое на следующий день будет опубликовано во всех газетах Советского Союза. Лозунг "Трезвость – норма жизни" станет девизом антиалкогольной компании. Подписал Указ Горбачев, но главным вдохновителем и ретивым исполнителем был Егор Лигачев. В числе мер было, например, выкорчевывание ценнейших виноградников, в числе результатов - дикие очереди за водкой, спекуляция и самогоноварение.
1989 (20 лет) - Католическая церковь добилась принятия международных правовых актов, запрещающих распространение порнографии в средствах массовой информации.
1990 (19 лет) - Открылся Первый съезд народных депутатов РСФСР, на котором были приняты решения о большей самостоятельности российских министерств и ведомств, упразднены органы народного контроля и госприемки в РСФСР. Были сформированы депутатские группы "Демократическая Россия", "Коммунисты России", "Аграрный союз" и другие.
2000 (9 лет) - В США испытано новое лекарство от алкоголизма.

Фаина Алиева



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua