Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Бизнес и экономика

15 мая стартовала программа получения сверхдешевой ипотеки от Януковича

15 мая стартовала программа получения сверхдешевой ипотеки от Януковича
Во вторник, 15 мая, в Украине заработала программа государственной ипотеки, по условиям которой граждане смогут купить жилье в кредит на 15 лет только под 3% годовых. Остальные - от 13 до 16% государство берет на себя.

В планах чиновников Минрегионстроя - до конца года обеспечить неслыханно дешевой ипотекой более 30 000 семей. Власти рассчитывают, что программа поможет застройщикам решить текущие финансовые проблемы, банкирам - получить прибыль, а рядовым украинцам - обеспечит жилье, пишут "Известия в Украине".

Стоит отметить, что круг претендентов ограничен жесткими требованиями к потенциальным заемщикам. Нижняя граница платежеспособности для семьи из трех человек установлена в виде ежемесячного дохода в 4,5 тыс. грн. Верхний предел доходов в среднем по Украине определен в 33 тыс. грн в месяц для семьи (от 63 тыс. грн в столице и до 29,5 тыс. грн в бедной Тернопольской области).

Главное требование к потенциальным заемщикам - доказать необходимость улучшения жилищных условий. Первый взнос при покупке ипотечной квартиры под льготный процент не должен превышать четверть суммы кредита.

Срок погашения при желании можно растянуть на 15 лет. Однако государство готово компенсировать банковский процент только в течение 10 лет - чиновники уверены, что больше времени заемщику не понадобится. Ведь площадь жилья по льготной ипотеке ограничена сорока квадратами на одного человека или семью без детей. Максимум доступной площади, на которую могут рассчитывать даже многодетные семьи, - это 58 кв м. Правда, есть небольшая оговорка: в отдельных случаях допускается превышение нормативной площади на 25%.

Стоит отметить, что сотрудничать с государством в данной программе предлагали 36 банкам, однако согласился только один - государственный "Ощадбанк".

"Банкирам это невыгодно, ведь реальные ставки по ипотеке сейчас намного выше 16%", - пояснил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. По его оценкам, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в коммерческих банках сейчас составляет 18-20%.

Чтобы вписаться в условия программы, банкирам придется снизить ставку себе в убыток. Для того, чтобы получить кредит, необходимо предоставить в "Ощадбанк" минимально необходимый набор документов. Банк анализирует каждый объект кредитования, рассматривает вероятность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями местных госадминистраций отрабатывает варианты получения гражданином частичной компенсации. После этого заемщик выбирает конкретную квартиру из отобранніх межведомственной комиссией при Минрегионстрое, и подписывает два договора: на покупку квартиры (стороны договора - участник программы, застройщик, банк) и на выплату бюджетной компенсации (стороны договора - участник программы, банк, местная администрация ). При этом в период получения частичной компенсации квартира должна быть для заемщика основным местом жительства, которое нельзя продать или сдать в аренду.




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Высокий идеал здоровья и гармонии всегда должен жить в нашем разуме. Орисон Марден

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 30 марта 2015
Сегодня одиннадцатый лунный день (всх 13:54 - зах 3:59). Самый энергетически мощный день. С этой энергетикой нужно быть поосторожнее. В человеческом организме просыпаются мощные силы, и если вы не знаете как с ними управляться, можете ненароком наделать бед. Все, что вы предпринимаете в этот день, н ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Контрразведка СБУ «поздравила» предателей из Крыма. ФОТ ...
» Открытие торгов на межбанке: 26 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 26 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 25 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 25 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 до 14:00

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua