Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»Citroen прекращает выпуск седана C6
»У кого самые грязные автомобили?
»Иран успешно запустил в космос обезьяну
»Сайт ex.ua
»Что такое Форекс?


Регистрация на сайте
Авторизация

Бизнес и экономика

Построй свой финансовый дом

Построй свой финансовый дом
Любое важное событие в вашей жизни – учеба, свадьба, покупка автомобиля, квартиры, рождение ребенка – требует материальных затрат. А чтобы реализация той или иной цели не пробила дыру в бюджете, нужно научиться просчитывать расходы заранее. В этом поможет личный финансовый план, который обеспечит уверенность в завтрашнем дне.

Шаг первый. Начало большого пути.

Разумеется, как и любой проект, сначала план рождается в уме. И у большинства там и остается. Но, если вы решили сознательно строить свое будущее, стоит зафиксировать намерения на бумаге. А затем дополнять и корректировать цели в зависимости от обстоятельств.

Начните с составления таблицы, куда в течение двух месяцев надо вносить основные доходы и расходы. Теперь очередь за анализом: обратите внимание на соотношение затрат и прибыли, выделите самые затратные статьи. Подумайте, можно ли тратить меньше. По каждой статье установите предельную сумму, которую вы готовы израсходовать. Придерживайтесь составленного бюджета. В конце месяца обязательно проверьте, совпадают ли траты с запланированными.

Шаг второй. Фундамент.

Итак, приступаем к строительству своего финансового дома. Естественно, начнем с фундамента, то есть обеспечиваем защиту личного финансового плана от непредвиденных обстоятельств. Для этого нужно:

- застраховать того, кто приносит наибольший доход, от возможной нетрудоспособности;
- сформировать резервный фонд для непредвиденных ситуаций (3-6 ежемесячных сумм расходов). Эти деньги должны быть доступны в любое время. Такой резерв лучше хранить на банковском депозите, что позволит деньгам работать и защитит их от спонтанных трат.

Шаг третий. Стены.

Для «возведения» стен нужно четко сформулировать свою личную финансовую цель. Обозначить примерную дату её решения и предполагаемую стоимость. Если возможности ограничены, следует рассчитать, какой суммы не хватает, сколько откладывать в месяц. Также можно снизить стоимость цели или увеличить срок её достижения.

Шаг четвертый. Крыша.

Крышей вашего финансового дома будет инвестирование. Конечно, депозит в банке – самый привычный способ накопления. Но его доходность невелика. При размещении средств на срок от 5 лет разумно вложить деньги в акции, инвестиционные депозиты, паевые фонды.

Сколько выделить на инвестиции? 80% ежемесячного дохода следует направлять на текущие нужды, 10% в резервный фонд, 10% инвестировать на долгосрочные цели.

Удачи вам в осуществлении самых смелых планов!

Андрей Макаренко,
21.11.2011








Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 1)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




В анкете, которую я заполнял перед операцией, был вопрос: «Кому позвонить в случае крайней необходимости»? Я написал: «Более квалифицированному хирургу». Операция прошла успешно.

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 4 ноября 2013
Сегодня 2-й лунный день (всх 8:46 - зах 17:11). Символ дня - рог изобилия. В этот день пробуждается аппетит, поэтому благотворное влияние оказывает диета. Рекомендуется утром сделать прокшалану (промывание желудочно-кишечного тракта по системе йогов). Процессу очищения помогают баня и большие физиче ...

Сонник выберите раздел







Реклама






Популярные
статьи
» Янукович и Путин встретились в неформальной обстановке
» Обнаружены останки тетрапода, жившего в Сибири 350 милл ...
» Светлана Бондарчук впервые рассказала о заболевании сво ...
» Сандра Баллок станет мамой во второй раз
» Скоро Париж и Нью-Йорк будут непригодны для жизни
» 23 октября 2013: День работников рекламы
» Солист группы «Uma2rmaH» Владимир Кристовский ушел из с ...
» Ежедневный астропрогноз: 28 октября 2013
» Киевщине грозит радиационное облако из-за новой ТЭС
» Курсы наличных валют в банках Украины: 24 октября 2013

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта
© 2013 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua