Поток новостей

Загрузка...
Лучшие цены на доводчики дверей
GEZE



Архив новостей


Регистрация на сайте
Авторизация

Бизнес и экономика

Собственник "Криворожстали" будет судиться с Украиной?

Собственник "Криворожстали" будет судиться с Украиной?
Индийский миллиардер Лакшми Миттал, владелец крупнейшего украинского меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), собирается обратиться в международный суд с иском против Украины.

Компания Arcelor Mittal, подконтрольная бизнесмену, заявила в мировых СМИ о попытке украинских силовых органов и судов запустить процесс реприватизации "Криворожстали", пишет газета "Дело".

Партнер юридической компании Baker&McKenzie Светлана Романова, отстаивающая в суде интересы компании Лакшми Миттала, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне. В случае же, если этот орган признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, то на страну могут быть наложены экономические санкции. "Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран, как Ливия", - заявляет Романова.

Кроме того, юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека, также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.

Хозяйственный суд Киева сейчас рассматривает иск, в котором Генпрокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали", напоминает издание. Этот документ был согласован с правительством Тимошенко в разгар кризиса (в мае прошлого года). Тогда власть пошла навстречу инвестору и разрешила продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств.

Сейчас дело по иску Генеральной прокуратуры против "АрселорМиттал Кривой Рог" и Фонда госимущества продвигается неожиданно быстро. Рассмотрение иска началось в Киевском хозсуде еще в прошлую пятницу, однако судья Олег Хрипун уже успел отвергнуть все ходатайства со стороны "АрселорМиттал" и ФГИ, а 12 октября готовится к вынесению решения по сути дела.

В случае если прокуратуре удастся добиться успеха и срок инвестобязательств останется в том виде, который был в первоначальном договоре купли-продажи предприятия, у государства могут появиться основания для реприватизации предприятия. Ведь по факту получится, что Миттал из-за спада на рынках металлопродукции не выполнил обязательств, взятых при покупке завода в 2005 году. Тем более срок их выполнения истекает 28 октября. При таких обстоятельствах государство сможет расторгнуть договор купли-продажи комбината и не возвращать полученные в ходе реприватизации 4,8 миллиарда долларов.

Поскольку дело уже получило всемирную огласку, то по словам экспертов, инвестиционному климату Украины грозит значительный ущерб. В первую очередь это скажется на приватизации отечественного монополиста на рынке связи - "Укртелекома". В сложившихся условиях объектом могут заинтересоваться лишь российские и украинские покупатели, имеющие поддержку властей.


Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 
» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 


Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать. Уильям Шекспир

Гороскоп
Гороскоп на 28 ноября
Общая характеристика дняСегодня двадцать четвертый лунный день (всх 23:59 - зах 12:45). Символ дня - медведь. День пробуждения и преобразования, пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. На человека может снизойти откровение и огромная сила. В этот день хорошо закладывать фундамент но ...

Сонник выберите раздел


Самые дешевые авиабилеты в Киеве


Find free people profiles
at waatp.com
Опрос

Облако тегов
банк, близнец, БЮТ, весы, гороскоп, гривна, Грузия, дева, Динамо, доллар, Киев, козерог, кредит, кризис, Кубок УЕФА, Литвин, МВФ, мужчина, НАТО, Нафтогаз, Нацбанк, НБУ, Обама, овен, Партия регионов, рак, Россия, рыбы, СБУ, скорпион, сомалийские пираты, стрелец, США, телец, Тимошенко, Украина, Черновецкий, Шахтер, Ющенко, Янукович

Показать все теги

Find free doctors reviews
at Healpth.com

Популярные
статьи
» Кристина Асмус обнажилась для мужского журнала. ФОТО
» Самый откровенный наряд Веры Брежневой. ФОТО
» "День гнева" предпринимателей. ФОТО
» Российский телеканал показал злую пародию на Януковича. ...
» Солист QUEST PISTOLS подумывает о женитьбе. ФОТО
» Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти» собрал рекордную кас ...
» Ультиматум предпринимателей президенту Украины Виктору ...
» Ирина Дубцова не стыдится лишних килограммов. ФОТО
» Украинская Премьер-лига, 19-й тур: анонс матчей
» Скарлетт Йоханссон в фотосессии для GQ. ФОТО


Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Статьи
© 2010 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Создание сайта Proartstudio © 2010