Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Бизнес и экономика

НБУ: во II квартале гривна удержит позиции

НБУ: во II квартале гривна удержит позиции
Во втором квартале курс гривны сохранится на текущем уровне.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Вероятность того, что курс будет удерживаться на уровне, который сейчас сложился, является наивысшей", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Как известно, курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,6%, по итогам торгов 19 апреля - до 7,9240 гривны за доллар с 7,9750 гривны за доллар.

По данным Валерия Литвицкого, с начала года НБУ купил и продал на межбанковском валютном рынке приблизительно одинаковый объем валюты. При этом в апреле центральный банк купил около 1,2 миллиарда долларов, что позволило увеличить валютные резервы до 25,78 миллиарда долларов с 25,147 миллиарда на конец марта.

"Пока окно (для покупки) открыто, будем на рынке покупать и увеличивать предложение (гривны)", – подчеркнул Литвицкий.

Среди факторов влияния на курс он отметил приток валюты в страну на фоне роста экономической активности, снижение девальвационных ожиданий, высокую вероятность утверждения новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), а также дефицитность государственного бюджета.

Советник главы НБУ также отметил, что дальнейшая курсовая политика НБУ будет учитывать ситуацию с изменением значения реального эффективного обменного курса (один из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле, который рассчитывается с учетом изменений инфляции и курсов валют стран – основных торговых партнеров).

Кроме того, Валерий Литвицкий заявил, что НБУ будет прибегать к превентивным мерам в отношении внешних спекулятивных атак на курс гривны.

При этом он сообщил, что Нацбанк пока не получал критических замечаний со стороны МВФ относительно валютной политики.

По словам руководитель группы советников главы НБУ, в контексте сотрудничества с МВФ будет сохраняться ориентир на гибкость курса, постепенное сокращение административного вмешательства в работу рынка, а также на удержание курсовых колебаний на безопасном уровне.

Литвицкий также выразил мнение, что ситуация с платежным балансом существенно улучшится в 2010 году.

"Текущий счет и финансовый счет в сумме по итогам года дадут дефицит, но он будет в разы меньше. Сейчас дефицит сводного платежного баланса (за январь-февраль-2010) в 2,3 раза меньше (чем за аналогичный период прошлого года). Думаю, по итогам года приблизительно такое соотношение и останется", - сказал он.

"Наш прогноз по текущему счету таков, что тенденция уменьшения дефицита будет продолжаться. Улучшение финансового счета будет происходить за счет реструктуризации задолженности", - считает он.




Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




То, как вы думаете о себе, вас либо поднимает, либо опускает. Ваша уверенность в себе проистекает из ваших мыслей о себе. Марша Петри Сью

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 27 января 2022
Сегодня 18-й лунный день (зах 09:01 - всх 20:36). Символ дня - зеркало. В эти лунные сутки окружающая действительность будет, как зеркало, демонстрировать нашу истинную сущность. Все, что скажут о вас в этот день неприятного, - правда, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь как избавиться от недостатков. Если скажут приятное - порадуйтесь: это тоже чистая правда.День пассивный, но есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать, поэтому надо постараться сохранять трезвость ума и объективно оценивать себя и окружающих. Не поддавайтесь иллюзиям, низменным инстинктам и темным мыслям. Словом, зеркало покажет нам в эти лунные сутки то, что мы наработали.В этот день всем необходимо отрешение от тщеславия, от эгоизма. Противопоказано пьянство и курение. Можно поголодать, сходить в баню, почистить кишечник и кожу ...

Сонник выберите раздел
Кредиты онлайн
LiveCredit

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  Карта сайта
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua