Поток новостей


Загрузка...









Архив новостей


»Как заваривать лечебные травы?
»Полезные советы по трудоустройству в Италии
»У сборной Бразилии новый тренер
»Николаев: парень изнасиловал 16-летнюю девушку при помощи подруг
»В московском метро украинец упал на рельсы
»«Динамо» может отказаться участвовать в чемпионате Украины
»Голосеевский суд оправдал Пилипишина


Регистрация на сайте
Авторизация

Бизнес и экономика, Антикризис

В какой валюте хранить сбережения

В какой валюте хранить сбережения
Спрятав под матрац миллиарды, выдрав их из лап банкиров, многие украинцы понимают, что это далеко не выход. Теплое место под подушкой отнюдь не является диверсификацией рисков. Инфляцию никто не отменял. Поэтому людям важно сейчас понять, в каких валютах и пропорциях, и, самое важное, – где держать свои кровные. Итак, подсказки от экспертов.

Заместитель председателя правления «VAB Банка» Цветан Петринин, как и положено заинтересованному банкиру, рекомендует деньги положить на депозиты в национальной валюте, так как они приносят высокую доходность, являются выгодными и надежными с точки зрения сохранения и приумножения средств. «Поэтому основную долю сбережений я бы рекомендовал держать в гривне», – уверяет банкир.

«На данный момент лучше всего временно свободные средства инвестировать в покупку евро. Вложение в доллар США является довольно рисковым мероприятием», – объясняет директор департамента пассивных операций Диамантбанка Лариса Корень.

Тем, кто погашает валютный кредит, собирается осуществить крупную покупку в долларах или поехать отдохнуть в теплые края, эксперты рекомендуют перевести гривневый вклад, либо его часть, в валюту.

Как и прежде, большую часть сбережений финансовые консультанты советуют формировать в той валюте, в которой получаете постоянный доход и планируете осуществлять траты по окончании вклада или погашать кредит. При этом важно отслеживать ситуацию на рынке и по мере необходимости решать, долю какой валюты уменьшить в общем объеме сбережений, а какой - увеличить.

Со сроками инвестиций тоже нужно быть осторожными. Пока судьба досрочного изъятия депозитов не решена, вряд ли целесообразно «влезать» в «длинные» вклады, если есть риск, что деньги могут срочно понадобиться. Лучше оставить средства на краткосрочном или бессрочном (с правом снятия) депозите.

Выбираем банк

Открывать депозиты стоит в тех банках, которые являются участниками Фонда гарантирования вкладов, имеют значительный опыт работы на рынке банковских услуг, а также положительную деловую репутацию, «прозрачны» для его вкладчиков и инвесторов.

Не стоит размещать на вкладе сумму большую, чем возмещается Фондом гарантирования (сейчас это 150 тыс. грн).

Слишком высокие проценты (до 30% в гривнах, 17-18% в долларах США и евро) должны сразу насторожить вкладчика. Это говорит об остром дефиците ресурсов в банке.

По мнению экспертов, осторожность вкладчику следует проявлять преимущественно в случае, если ставка превышает рыночную более чем на 4-6% в гривне или 2,5-4,5% в инвалюте. А также если такие высокие ставки сохраняются на протяжении двух месяцев и более.

При оформлении годового депозита будет совсем нелишним хотя бы 10-20% сбережений разместить на бессрочном или коротком (1-2 месяца) вкладе, к которому практически всегда будет доступ. Это и подстраховка семейного бюджета на случай всяких непредвиденных обстоятельств, и возможность перевести средства из одной валюты в другую с минимальными потерями, если возникнет такая потребность.

Швейцарский франк

В среднесрочном и в долгосрочном периодах франк имеет перспективы значительного понижения против доллара США. Если сейчас за доллар дают 1,15 швейцарских франков, то уже к середине весны эксперты называют реальным курс франка на уровне CHF1,25/$1.

Падению франка могут помешать серьезные проблемы у доллара. Хотя резкое падение доллара, если исходить из понятия принципа carry-trade, обвалит курсы всех валют. Кроме того, франк достаточно сложно продать украинским банкам по курсу, близкому к курсу мирового валютного рынка – неликвидный товар.

Российский рубль

Вложения в российский рубль эксперты считают менее рискованными, чем хранение сбережений в гривне. Несмотря на то, что цены на нефть, основную статью российского экспорта, продолжают оставаться на рекордно низких уровнях, это не сильно вредит курсу рубля. Его девальвация за последние три месяца превысила 40%, и теперь российская валюта начинает потихоньку отвоевывать позиции.

По мнению экспертов, рост курса российской валюты продолжится.

Однако отечественные финансовые аналитики советуют сохранять осторожность при инвестициях в рубль. «На рынке нефти уже несколько дней подряд наблюдается обвальное падение котировок фьючерсов, что может поставить под угрозу стабильность российской валюты, - говорит директор финансовой компании «Фактор» Георгий Кононов. - «Думаю, к весне рубль вполне может потерять в весе еще около 10%».

Итого: Точный курс гривны к доллару весной 2009 года не берутся прогнозировать даже самые опытные банкиры. Но вероятность роста «зеленого» до 9-10 грн. в марте весьма велика. А в мае курс может и вовсе подскочить до 10-15 грн. Но это при самом пессимистичном сценарии.

Источник: БизнесГид.



Поток - информационное интернет-издание

Комментарии (0) | Распечатать |

 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




Высокий идеал здоровья и гармонии всегда должен жить в нашем разуме. Орисон Марден

Гороскоп
Ежедневный астропрогноз: 28 марта 2015
Сегодня 9-й лунный день (всх 11:50 - зах 2:52). Символ дня - летучая мышь. Критический день. Энергетика этих лунных суток отрицательно влияют на человека. Возможны тревоги, страхи, мрачные мысли. Следует опасаться обмана и всевозможных искушений. В этот день очень легко поддаться иллюзиям и обольщен ...

Сонник выберите раздел



Реклама






Популярные
статьи
» Контрразведка СБУ «поздравила» предателей из Крыма. ФОТ ...
» Открытие торгов на межбанке: 26 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 26 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 26 марта 2015 до 14:00
» Ставки банковских металлов НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 с 14:00
» Открытие торгов на межбанке: 25 марта 2015
» Курсы наличных валют в банках Украины: 25 марта 2015
» Курсы валют НБУ: 25 марта 2015 до 14:00

Дизайн и создание сайта:
Главная страница  |  Регистрация   |  Обратная связь   |  СтатьиКарта сайта ТОП Новости: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
© 2015 Интернет-издание "Поток" При любом использовании материалов и новостей сайта прямая гиперссылка на potok.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Информация на сайте не может служить основанием для принятия финансовых решений. Дизайн - proartstudio.com.ua